Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » РБК: На Галкина составили протокол о нарушении законодательства об иноагентах
Эксклюзив

РБК: На Галкина составили протокол о нарушении законодательства об иноагентах

0
Телеведущий Максим Галкин, признанный Минюстом иноагентом, получил протокол о нарушении законодательства о таких агентах. Административное дело появилось в Головинском суде Москвы.
РБК: На Галкина составили протокол о нарушении законодательства об иноагентах


Речь идет о пункте 2 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях (непредоставление иноагентом необходимой информации в уполномоченный орган). Санкция по данной статье для физических лиц подразумевает штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

РБК обратилась к Максиму Галкину с просьбой предоставить комментарий по этому вопросу.

Минюст присвоил статус иноагента Максиму Галкину более года назад, точнее, 16 сентября 2022 года. Мотивом для этого стала финансовая поддержка артиста со стороны Украины в контексте "политической деятельности".

С момента марта прошлого года Галкин не проживает на территории России, покинув страну вместе со своей супругой, певицей Аллой Пугачевой. Когда его стали признавать иноагентом, Пугачева выразила свою солидарность с мужем.

Несмотря на попытки Галкина оспорить свой статус иноагента в суде, решение Минюста было подтверждено. Юристы артиста утверждали, что он не занимается политической деятельностью, и его выступления за рубежом нельзя рассматривать как поддержку из иностранных источников. Представители Минюста, однако, настаивали на том, что Галкин подвержен влиянию иностранных сил.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК