Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Новый «атлас» мозга обезьяны картирует 4,2 миллиона клеток

Новый «атлас» мозга обезьяны картирует 4,2 миллиона клеток

1

Фото из открытых источников
Ученые представили беспрецедентный «атлас» мозга приматов, который отображает этот орган с более высоким разрешением, чем когда-либо прежде, в масштабе отдельных клеток. Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.
 
Команда из США использовала новейшие молекулярно-биологические методы для картирования архитектуры мозга взрослой макаки-резус (Macaca mulatta), обезьяны, обычно используемой в качестве модели для исследования человеческого восприятия, познания, старения и неврологических заболеваний. Основная цель исследования — понять различия между человеческим мозгом и мозгом приматов.
 
Ученые отмечают, что понимание сложной структуры клеток головного мозга имеет первостепенное значение для понимания функционирования мозга и потенциальных нарушений. Новое исследование «представляет собой беспрецедентное архитектурное изображение типов клеток в мозге макак, что знаменует собой важную веху в развитии нейробиологии. Двигаясь вперед, крайне важно углубиться в связи между этими клетками, различия между людьми и значение этих открытий для понимания человеческого мозга.
 
Предыдущие исследования, целью которых было картирование мозга приматов, часто использовали одну линию анализа для характеристики множества его клеток. Например, некоторые использовали только метод, называемый транскриптомикой, который предполагает изучение всей РНК в клетке. Важно отметить, что молекулы РНК, помимо прочего, помогают клеткам строить белки.
 
Что отличает новую работу, так это подход команды к «мультиомике», который каталогизирует клетки разными способами, включая транскриптомику и «эпигеномику», которая рассматривает химические метки, расположенные поверх ДНК клетки. Эти теги помогают контролировать, какие гены включены или выключены.
 
Используя оба метода на клетках из 30 областей мозга, группа создала атлас мозга макак, состоящий из 4,2 миллионов клеток. Для сравнения: мозг макаки насчитывает в общей сложности более 6 миллиардов клеток. На основе этих молекулярных данных команда определила 112 различных типов и подтипов клеток и нанесла на карту распределение клеток в морщинистой коре головного мозга и в областях мозга под корой, а также в мозжечке в нижней части мозга.
 
«Насколько нам известно, эти данные представляют собой самый большой и полный мультимодальный молекулярный атлас среди всех приматов, не являющихся человеком на сегодняшний день», — пишут авторы исследования. Они отметили, что атлас должен служить ценным ресурсом для изучения эволюции человеческого мозга и для углубления нашего понимания состояний, связанных с мозгом, включая дегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, и нарушения развития, такие как расстройство аутистического спектра и синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
 
Атлас мозга макак был опубликован вместе с 20 дополнительными статьями, проведенными в рамках многолетних международных исследований, поддержанных Национальными институтами здравоохранения. Проект, известный как BRAIN Initiative Cell Census Network (BICCN), направлен на картирование мозга человека, приматов и мышей на клеточном уровне детализации.
 
В дополнение к атласу мозга обезьян, ученые из BICCN коллективно опубликовали столь же подробный атлас человеческого мозга, который позволил исследователям идентифицировать ранее неизвестные подтипы клеток мозга.
 
«Мы видим, что многие типы клеток в целом консервативны у разных видов», — говорит нейробиолог Кимберли Силетти, руководитель работ над человеческим мозгом.
 
«Теперь, когда мы знаем, что человеческий мозг устроен не совсем иначе чем мозг обезьяны, мы можем использовать все эти новые данные, чтобы задать более конкретные вопросы о том, как специализируются типы человеческих клеток, что делает это захватывающее время для нейробиологии», - резюмирует Силетти.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК