Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Юань стал второй мировой валютой в расчетах через систему SWIFT
Эксклюзив

Юань стал второй мировой валютой в расчетах через систему SWIFT

0
Юань стал второй мировой валютой после доллара США в расчетах через систему SWIFT. Китайской валюте удалось обойти евро по популярности у пользователей в международном межбанковском платежном сервисе.
[img]/xgo1.php?url=https://dni24.com/uploads/posts/2023-10/juan-kitaj-knr-pxhere_com.jpg[/img]

Источник изображения: pxhere.com

Экономисты и специалисты в сфере финансов подвели итоги трафика валют через систему SWIFT. Как оказалось, в прошлом месяце в ТОПе лидеров произошло важное изменение. Так, вторую строчку самых популярных у клиентов валют занял юань КНР. Ему удалось «отобрать» серебро у евро, который теперь на третей позиции.

Система для совершения платежей между мировыми банками показывает, что в торговле глобальных масштабов по-прежнему чаще всего используются перечисления в долларах США. Однако платежи с участниками азиатского рынка позволили сместить валюту Евросоюза и улучшить положение юаня.

Статистические данные SWIFT демонстрируют 84,15 процента у американских дензнаков. Этот показатель в разы выше всех остальных участников международных платежей. В то же время валюта Китайской Народной Республики нарастила за сентябрь 0,24 процента и составила 5,8, что является рекордом для нее. У европейской валюты частота использования в системе упала до 5,43 процента.
Следует отметить, что в пятерку самых востребованных у клиентов вошли также иена Японии и риал Саудовской Аравии. Их применяли при расчетах на международном рынке в 1,4 и 0,56 процентах операций.
Источник: 1prime.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК