Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Власти рекомендуют жителям Усть-Камчатского района остаться дома из-за угрозы пеплопада с вулкана Безымянный
Эксклюзив

Власти рекомендуют жителям Усть-Камчатского района остаться дома из-за угрозы пеплопада с вулкана Безымянный

1
Власти Камчатского края обращаются к жителям населенных пунктов Усть-Камчатского района, рекомендуя им оставаться дома из-за возможной опасности выпадения пепла с вулкана Безымянный. Эту информацию распространила пресс-служба правительства Камчатки.
Власти рекомендуют жителям Усть-Камчатского района остаться дома из-за угрозы пеплопада с вулкана Безымянный


На данный момент нет подтвержденных случаев выпадения пепла в Усть-Камчатском муниципальном районе. Однако в случае необходимости, организация пунктов выдачи респираторов и масок будет проведена на территориях пожарных частей и в администрациях муниципальных образований. Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, Сергей Лебедев, также призывает жителей сохранять спокойствие и, по возможности, оставаться дома.

Лебедев подчеркивает, что в районе вулкана в данный момент нет туристических групп, и ситуация с возможным выпадением пепла находится под контролем министерства и губернатора Камчатского края, Владимира Солодова. Респираторы и маски имеются в достаточном количестве, и при необходимости пункты выдачи будут организованы на территориях пожарных частей и в администрациях муниципальных образований.

Согласно спутниковым данным, пепловое облако, размером 36 на 36 км, поднялось до высоты 10-11 км над уровнем моря и движется на северо-северо-восток от вулкана. Существует вероятность, что пепел может выпасть в населенных пунктах Ключи, Козыревск и Майский. За последние сутки на вулкане Безымянный отмечается активное выдавливание раскаленной вязкой лавы и резкое увеличение мощности теплового излучения.

Вулкан Безымянный является действующим вулканом на Камчатке и расположен недалеко от Ключевской сопки, примерно в 40 км от поселка Ключи в Усть-Камчатском районе. Высота вулкана составляет 2 882 метра (до 1956 года — 3 075 метров). Он включает в себя остатки уничтоженного извержением в 1956 году старого вулкана, молодой активный стратовулкан и кратер на месте старого вулкана диаметром 1,3 км на 2,8 км. На его склонах находится множество лавовых потоков, а у подножия - 16 экструзивных куполов.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК