Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Похожие на Юпитер экзопланеты показывают, что наша Солнечная система не так уж уникальна

Похожие на Юпитер экзопланеты показывают, что наша Солнечная система не так уж уникальна

2

Фото из открытых источников
Новое исследование предполагает, что планеты, подобные Юпитеру, могут быть обычным явлением в межпланетном пространстве вблизи нашей Солнечной системы, особенно вокруг звезд, похожих на наше Солнце. Оно было опубликовано в журнале Nature Communications.
 
Если будущие наблюдения подтвердят эту гипотезу, это будет означать, что архитектура нашей Солнечной системы не так уж необычна, как принято считать.
 
Окружающая среда, в которой сформировалась наша Солнечная система, до сих пор остается открытым вопросом, но предыдущие исследования выдвинули две ведущие теории. Одна теория утверждает, что система родилась в богатой металлами среде благодаря близлежащей звезде, ставшей сверхновой. Согласно теории, звезда должна была вернуть в нашу молодую Солнечную систему тяжелые металлы, образовавшиеся из более легких элементов, соединявшихся на протяжении тысячелетий. Противоположная теория предполагает, что наше Солнце образовалось из молекулярного облака газа и пыли в среде с низкой плотностью.
 
«С учетом последних открытий о том, что газовые гиганты, подобные Юпитеру, распространены среди других звезд, подобных Солнцу, в близлежащем космосе, новое исследование приносит новые результаты, подтверждающие точку зрения о том, что Солнечная система сформировалась в тихой среде с низкой плотностью. Более обширные исследования в будущем могут помочь прояснить этот вопрос», — сказал едущий автор исследования Рафаэль Граттон из Падуанской астрономической обсерватории в Италии.
 
Граттон и его коллеги проанализировали данные о близлежащей движущейся группе звезд, известной как Движущаяся группа β Pic (BPMG). Эта группа, расположенная примерно в 130 световых годах от Земли, состоит из 146 звезд, предположительно родившихся из одного и того же молекулярного облака одновременно, а это означает, что они, как ожидается, будут иметь схожий химический состав. 
 
Вокруг звезд этой группы предыдущие исследования уже обнаружили четыре планеты, подобные Юпитеру, но новое исследование было сосредоточено на 30 звездах, которые были примерно в 0,8 раза массивнее Солнца. Согласно новому исследованию, 20 из этих звезд, вероятно, содержат планеты типа Юпитера на стабильных орбитах.
 
Возможность существования газовых гигантов вокруг этих звезд весьма удивительна, поскольку возраст всех 30 звезд, изученных в ходе нового исследования, составляет всего 20 миллионов лет — намного моложе, чем 100-миллионолетнее Солнце, вокруг которого, как полагают, вращался наш собственный Юпитер.
 
Хотя группа звезд BPMG является ближайшим к Земле подобным скоплением, и модели предполагают, что вокруг звезд этой категории могут легко образовываться планеты, подобные Юпитеру, изучать эти планеты сложно. Подобно тому, как газовые гиганты вращаются далеко от нашего Солнца, подобные Юпитеру планеты в других солнечных системах, вероятно, тоже вращаются вокруг своих звезд на довольно больших расстояниях — настолько, что им могут потребоваться десятки лет, чтобы совершить только один оборот. 
 
Таким образом, телескопы, наблюдающие за такими системами, должны собирать данные за несколько десятилетий, чтобы обнаружить прохождение планеты перед своей звездой — событие, известное как транзит. С нашей точки зрения, транзиты обнаруживаются, когда яркость звезды на короткое время падает, когда планета пересекает звезду от одного края к другому. В настоящее время это самый традиционный способ обнаружения экзопланет.
 
По словам ученых, орбиты планет, подобных Юпитеру, продолжающиеся десятилетиями, означают, что существующие данные о транзитах недостаточны, поскольку нам нужно как минимум три транзита для обнаружения планеты.
 
«Всего тридцать лет назад мы не знали ни одной планеты за пределами Солнечной системы, поэтому неудивительно, что у нас до сих пор возникают трудности с открытием некоторых классов планет», — добавил Граттон. «Сейчас мы можем обнаружить только самые массивные среди планет типа Юпитера».
 
Например, ранее в этом году исследователи смогли заглянуть в потрясающую, все еще формирующуюся планетарную систему в 5000 световых годах от Земли, чьи пылевые комки однажды могут превратиться в газовых гигантов, таких как Юпитер.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК