Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Новое исследование показывает, что искусственный интеллект и 10 секунд голоса могут выявить диабет

Новое исследование показывает, что искусственный интеллект и 10 секунд голоса могут выявить диабет

1

Фото из открытых источников
Определить, страдает ли человек диабетом, можно так же просто, как если бы он произнес несколько предложений на свой смартфон. Такое заявление сделали ученые после проведения новаторского исследования Klick Labs, которое сочетает голосовые технологии с искусственным интеллектом, что является важным шагом вперед в обнаружении диабета.
 
В новом исследовании, опубликованном в журнале Mayo Clinic Proceedings: Digital Health, описывается, как ученые использовали от шести до 10 секунд голоса людей, а также основные данные о здоровье, включая возраст, пол, рост и вес, для создания модели искусственного интеллекта, которая может различать, у этого человека диабет 2 типа. Модель продемонстрировала точность 89 процентов для женщин и 86 процентов для мужчин.
 
Исследователи Klick Labs попросили 267 человек (как с диагностированным диабетом, так и без него) записывать фразу на свой смартфон шесть раз в день в течение двух недель. Из более чем 18 000 записей ученые проанализировали 14 акустических особенностей, чтобы определить различия между людьми, не страдающими диабетом, и людьми с диабетом 2 типа.
 
«Наше исследование выявляет значительные различия в голосе между людьми с диабетом 2 типа и без него и может изменить то, как медицинское сообщество проверяет диабет», — сказала Джейси Кауфман, первый автор статьи и научный сотрудник Klick Labs. «Современные методы обнаружения могут потребовать много времени, поездок и затрат. Голосовые технологии могут полностью устранить эти барьеры».
 
Команда Klick Labs изучила ряд вокальных особенностей, таких как изменения высоты тона и интенсивности, которые не могут быть восприняты человеческим ухом. Используя обработку сигналов, ученые смогли обнаружить изменения в голосе, вызванные диабетом 2 типа. Удивительно, но эти голосовые изменения проявляются по-разному у мужчин и женщин, отмечает Кауфман.
 
Важно отметить, что, по данным Международной диабетической федерации, почти каждый второй, или 240 миллионов взрослых, живущих с диабетом во всем мире, не знают, что у них есть это заболевание, и почти 90 процентов случаев диабета относятся именно к диабету 2 типа. Наиболее часто используемые диагностические тесты на предиабет и диабет 2 типа включают анализ гликированного гемоглобина (A1C), а также тест на уровень глюкозы в крови натощак (FBG) и OGTT – все они включают посещение врача для пациентов.
 
Ян Фоссат, вице-президент Klick Labs и главный исследователь этого исследования, сказал, что неинтрузивный и доступный подход Klick дает возможность обследовать огромное количество людей и помочь выявить большой процент недиагностированных людей с диабетом 2 типа.
 
«Наше исследование подчеркивает огромный потенциал голосовых технологий в выявлении диабета 2 типа и других заболеваний», — сказал Фоссат. «Голосовые технологии могут революционизировать практику здравоохранения как доступный и недорогой инструмент цифрового скрининга».
 
Фоссат сказал, что следующими шагами будут повторение исследования и расширение исследований с использованием голоса в качестве диагностического средства в других областях, таких как предиабет, женское здоровье и гипертония.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК