Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Шашкова предупредила о шелушении кожи из-за несбалансированного питания
Эксклюзив

Врач Шашкова предупредила о шелушении кожи из-за несбалансированного питания

0
Шелушение может приключиться с любой кожей на лице, даже с жирной. Чаще всего эта проблема характерна для женщин, поскольку их кожный покров тоньше и ему часто не хватает запаса гиалурона. Более того, нередко причиной этой проблемы, становятся факторы, справиться с которыми могут лишь квалифицированные специалисты. В частности, проблема может крыться в несбалансированном питании. Об этом рассказала терапевт Ольга Шашкова.
Врач Шашкова предупредила о шелушении кожи из-за несбалансированного питания

Источник изображения: pxhere.com

По словам медикам, самыми распространенными причинами шелушения кожи являются мороз, ветер и ультрафиолетовое облучение, также спровоцировать это неприятное состояние может пересушенный воздух в жилом помещении, что актуально для отопительного сезона. Именно из-за этих факторов кожа активно теряет влагу и может начать шелушиться, а все попытки обеспечить ей дополнительное увлажнение с помощью разнообразных уходовых средств, только ухудшают состояние кожи из-за их неправильного подбора.

Сухость с шелушением могут оказаться следствием обычного умывания, поскольку слишком жесткая вода из водопровода способна разрушить естественную жировую пленку и пересушить кожу. И далеко не всегда это сопровождается только шелушением, могут также возникнуть зуд и сыпи. А при умывании с использованием мыла такая вода часто не справляется со смыванием его остатков, оставляя на поверхности кожи соли мыла, которые приводят к еще более заметному раздражению, способному обернуться атопическим дерматитом или экземой. Кроме того, вредной для кожи может оказаться даже вода с повышенным содержанием хлора.

Еще один важный фактор – обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением питьевой воды. Особенно эта проблема может усугубиться после перенесенных заболеваний или во время их течения. Наконец, определенный вред коже наносят алкоголь и курение.

Отдельно врач обратила внимание на важность рациона питания. По ее утверждению, дефицит тех или иных питательных веществ, или просто несбалансированное питание, могут также отразиться на состоянии кожных покровов. Это же касается строгих монодиет с пониженное калорийностью. Навредит коже и обычное переедание. Сухость кожи, шелушение, зуд и даже экзема – все это может стать следствием дефицита самых разных минералов и витаминов. А чрезмерная шероховатость эпидермиса может свидетельствовать, к примеру, о дефиците витаминов РР и В3.
Источник: www.pravda.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК