Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Guardian: Эектростанции Европы подозревают в эксплуатации рабского труда
Эксклюзив

Guardian: Эектростанции Европы подозревают в эксплуатации рабского труда

0
Крупная водоснабжающая компания из Шотландии Scottish Water не так давно была вынуждена признать, что на ее солнечных станций действительно могут применяться компоненты, произведенные заключенными, работающими в исправительно-трудовых лагерях Китая, что считается рабским трудом. Такие данные приводит издание The Guardian.
Guardian: Эектростанции Европы подозревают в эксплуатации рабского труда

Источник изображения: wikimedia.org/

Сообщается, что солнечные панели, изготовленные китайскими заключенными, могут использоваться примерно на 66 различных объектах, расположенных в самых разных уголках Шотландии. В их числе и одна из крупнейших в стране водоочистных станций, которая обеспечивает доступ к питьевой воде 565 тысячам жителей Глазго. Кроме того, почти 8,5 тысяч солнечных батарей на станции, расположенной в районе Восточного Данбартоншира, где осуществляется очистка воды из Лох-Ломонда и Лох-Катрин, были куплены компанией за 5 миллионов британских фунтов.

По состоянию на 2021 год компания обеспечивала водоснабжением и отведением сточных вод свыше 2,5 миллионов домохозяйств и около 153 тысяч коммерческих объектов страны. Впервые в Scottish Water узнали о происхождении этих панелей в том же году, однако решение о смене поставщиков этих компонентов на альтернативных ее руководство приняло лишь в начале 2023 года. В самой компании подчеркивают, что использование солнечных батарей китайского производства на всех новых ее объектах в будущем запретят. Кроме того, планируется также ужесточить политику в отношении любых современных форм рабства и эксплуатации рабского труда. На текущий момент уже работает несколько проектов, в рамках которых задействованы такие же солнечные панели, однако останавливать и переоборудовать их предприятие не планирует.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК