Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Японии разрабатывают концепцию перспективного автономного корабля для лунных миссий
Эксклюзив

В Японии разрабатывают концепцию перспективного автономного корабля для лунных миссий

2
Пара японских промышленных гигантов работает над созданием лунохода, который, как ожидается, уже к концу десятилетия сможет приземлиться на поверхность нашей луны и совершить прогулку по негостеприимной среде

Температура на Луне колеблется в пределах от -170 до +120 °C, а корпус практически не имеет магнитосферы, поэтому подвержен воздействию сильного излучения. Однако, в отличие от предыдущих луноходов, например, использовавшихся в миссиях «Аполлон» и «Лунный крейсер», японская разработка может полностью защитить экипаж и продлить его пребывание за пределами станции.

Фото: global.toyota

Лунный крейсер должен приземлиться на Луну в 2029 г., а его проект был подписан дуэтом автопроизводителей Toyota Motors и Mitsubishi Heavy Industries, которые разрабатывают его для японского космического агентства JAXA. Его воображаемым авангардом станет прототип ровера от Mitsubishi: Он отправится на поверхность Луны всего через два года и, перемещаясь по ней, будет собирать данные, необходимые для создания и эксплуатации Lunar Cruiser.

Однако до этого необходимо решить ряд технологических вопросов: аппарат не сможет отдыхать даже во время лунной ночи, когда Солнце не будет светить на него в течение четырнадцати земных суток. Поэтому планируется разработать регенеративный привод, который будет расщеплять воду на водород и кислород с помощью солнечных батарей. Работа топливного элемента позволила бы получать воду из разделенных компонентов, собирать ее в резервуары и снова разделять.

Затем силовая установка должна будет соединяться со специальным прочным шасси, при этом инженеры уделяют большое внимание комфорту экипажа. Лунный крейсер будет обеспечивать полеты продолжительностью до 30 суток, поэтому его интерьер не должен создавать впечатление клаустрофобии, несмотря на относительно небольшие размеры. В то же время оба гиганта отрасли обещают, что исследования окажут влияние и на наземное производство, и футуристические технологии не останутся уделом только космической отрасли.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК