Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Онколог победила в суде против самозваной травницы, лечившей рак
Эксклюзив

Онколог победила в суде против самозваной травницы, лечившей рак

3
Онколог победила в суде против самозваной травницы, лечившей рак

Фитотерапевт Евгения Беляевская потерпела неудачу в иске о защите своей чести и достоинства против московского онколога. Беляевская, известная как «Фитофеечка», возмутилась комментариями врача в социальных сетях, в которых он назвал лечение онкологических заболеваний травами шарлатанством. Однако суд не согласился с жалобой, объяснив, что высказывание врача было оценочным мнением и не могло быть предметом рассмотрения. Эксперты также отметили, что сочетание приема фитопрепаратов и лекарств остается методом, который не был до конца изучен, и последствия такого комплексного лечения могут быть непредсказуемыми и нанести значительный вред здоровью. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Быстрое рассмотрение дело травницы


В Арбитражном суде Москвы состоялось первое и последнее заседание по иску основательницы компании «БайкалДар» фитотерапевта Евгении Беляевской против столичного онколога Екатерины Тимофеевой. Данное дело вызвало большой интерес общественности из-за противоборствующих позиций сторон и актуальности темы в области медицины и здоровья.



Судебное разбирательство началось после того, как Екатерина Тимофеева опубликовала свои заявления о деятельности Евгении Беляевской в социальных сетях в июле 2023 года. В своих комментариях она назвала фитотерапевта шарлатаном и обвинила ее в незаконной практике лечения пациентов с четвертой стадией рака. Эти заявления стали поводом для иска со стороны Беляевской.

В ходе судебного заседания стороны представили свои аргументы и доказательства. Екатерина Тимофеева ссылалась на медицинские стандарты и исследования, утверждая, что фитотерапия не может быть эффективным методом лечения рака. Она также подчеркнула, что лечение онкологических заболеваний должно проводиться только квалифицированными медицинскими специалистами.

С другой стороны, Евгения Беляевская отстаивала свою позицию, утверждая, что ее методы фитотерапии имеют научное обоснование и успешно помогают пациентам. Она приводила примеры из своей практики и ссылалась на положительные отзывы своих клиентов.

После рассмотрения всех доказательств и аргументов сторон суд принял окончательное решение. Судья объявил о том, что иск Беляевской отклонен. Он обосновал свое решение тем, что Екатерина Тимофеева высказывала свое личное мнение о деятельности фитотерапевта, а не являлась официальным экспертом или регулирующим органом в области медицины.

Суд отказал в исковых требованиях полностью


Адвокат врача Иван Печерей заявил, что истица не смогла доказать свою правоту:

— Можно сказать, что создан прецедент. Человек, который торгует травами, ведет, на наш взгляд, неправильную деятельность в области оказания медицинской помощи. Теперь ждем, будет ли апелляция, — рассказал он. Представитель истца после заседания сразу ушел, а сама Беляевская в суде не появилась.

Екатерина Тимофеева рассказала, что у Беляевской нет профильного медицинского образования, хотя человек заявляет об успешных излечениях от рака и гепатита. — Эту деятельность я считаю гнусной и неправильной, — отметила онколог.

— Как можно охарактеризовать человека, у которого из образования только 11 классов школы, а он вдруг идет и говорит, что лечит рак и гепатиты?

После того как стало известно о судебном споре, травница заявила, что компания находится «в стадии взрывного роста». «Открываем новые производства. Регистрируем свою политическую партию!» — писала Беляевская.

Сестра Беляевской рассказала, что та занялась травами после того, как провалился ее строительный бизнес. Родственники помогли закрыть долги, но теперь она не общается с ними.

Беляевская, не обладая никакими медицинскими знаниями, может совершенно спокойно принимать решения за своих «пациентов» и при этом находиться вне правового поля, пояснил замдиректора по научной работе НИИ КО, завотделением противоопухолевой лекарственной терапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Алексей Трякин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК