Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Септопластика эффективнее спреев лечит симптомы искривленной перегородки носа

Септопластика эффективнее спреев лечит симптомы искривленной перегородки носа

1

Фото из открытых источников
Британские медики, в результате проведенного клинического исследования, подтвердили, что септопластика, операция по коррекции искривления перегородки носа, существенно уменьшает проблемы с дыханием и другие симптомы риносинусита по сравнению с консервативным лечением. 
 
Исследование, опубликованное в The BMJ, включало 378 участников.
 
Искривление перегородки носа часто приводит к затруднению дыхания и нарушению оттока секрета из придаточных пазух, что может повысить вероятность воспалительных процессов в этой области. Процедура септопластики, которую проводят опытные хирурги-оториноларингологи, направлена на устранение препятствий в носовой полости, вызванных отклонением перегородки. 
 
Для этого часто удаляют участок хряща или нижней носовой раковины. Решение о необходимости операции обычно основывается на клинических симптомах и медицинской истории пациента, так как точных критериев для выбора подходящих пациентов на данный момент не существует. В связи с этим многие клинические рекомендации предполагают начальное медикаментозное лечение, включая применение спреев с глюкокортикостероидами.
 
По данным рандомизированного исследования, проведенного командой под руководством Шона Кэрри из Ньюкаслского университета, участники, подвергшиеся септопластике, сообщили о значительном улучшении симптомов по сравнению с пациентами, которые получали только консервативное лечение, включающее промывание носа специальными спреями. 
 
Результаты исследования подтвердили статистически значимую разницу в улучшении качества жизни у пациентов, которым была проведена операция (р < 0,001), даже после учета различных факторов, таких как исходные симптомы и квалификация хирургов. Несмотря на это, только часть участников смогла завершить годовое наблюдение, что требует дополнительных исследований для подтверждения долгосрочных эффектов.
 
Эксперты отмечают, что хотя данное исследование подтвердило эффективность септопластики, оно не решает вопроса о точных показаниях для проведения операции. Необходимы дальнейшие исследования, сосредоточенные на безопасности и долгосрочной эффективности данного метода лечения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК