Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Астрономы прочесали архив телескопов и обнаружили всплеск микросекундной длительности

Астрономы прочесали архив телескопов и обнаружили всплеск микросекундной длительности

1

Фото из открытых источников
Международная группа исследователей под руководством Марка Снелдерса из Амстердамского университета обнаружила радиоимпульсы из далекой Вселенной, которые длятся всего лишь миллионные доли секунды. Они выявили эти микросекундные всплески после тщательного изучения архивных данных из известного миллисекундного источника. Но пока неясно, как создаются сверхбыстрые всплески. Исследователи опубликовали свои выводы в журнале Nature Astronomy.
 
Быстрые радиовсплески (FRB) — это непредсказуемые, чрезвычайно короткие вспышки радиоволн далеко за пределами нашего Млечного Пути. Возможно, они вызваны магнитными нейтронными звездами, также известными как магнетары. Первые всплески были обнаружены в 2007 году. На сегодняшний день большинство всплесков длятся дольше тысячной доли секунды и излучают столько же энергии, сколько наше Солнце генерирует за день.
 
В 2022 году исследователи из Амстердамского университета и компании ASTRON выдвинули гипотезу о том, что могут быть всплески, которые будут длиться не тысячные, а всего лишь миллионные доли секунды. «Во время наших групповых собраний мы часто говорили об этом», — говорит Марк Снелдерс. «По совпадению я узнал, что существует общедоступный набор данных, который мы могли бы использовать для этого».
 
Голландские исследователи проанализировали публичный архив проекта Breakthrough Listen, предназначенного для поиска внеземной жизни. Этот архив, полученный с телескопа Грин-Бэнк (США), содержал пять часов данных известного повторяющегося быстрого радиовсплеска FRB 20121102A, расположенного примерно в трех миллиардах световых лет от нас в созвездии Возничего.
 
Данные в чем-то сравнимы с фильмом. Исследователи разделили каждую секунду первых тридцати минут данных на полмиллиона отдельных изображений. Затем они использовали программные фильтры и машинное обучение для поиска выбросов. Таким образом они обнаружили восемь сверхбыстрых всплесков, длившихся всего десять миллионных долей секунды или меньше.
 
Теперь, когда обнаружен первый сверхбыстрый микросекундный источник, исследователи рассчитывают найти больше таких источников. Однако найти их легче сказать, чем сделать, поскольку некоторые файлы данных недостаточно детализированы, чтобы их можно было разрезать на полмиллиона частей в секунду.
 
В конечном итоге исследователи хотят использовать всплески для создания своеобразной карты пространства между звездами и галактиками. Имея такую карту, они смогут лучше понять, как галактики питаются окружающим газом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК