Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Полковник Кнутов рассказал о мощности российских «Солнцепеков», который пытались «запретить» США
Эксклюзив

Полковник Кнутов рассказал о мощности российских «Солнцепеков», который пытались «запретить» США

0
Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек», которая состоит на вооружении российской армии, является настолько мощным оружием, что Соединенные Штаты в свое время даже поднимали вопрос о запрете этого типа вооружений и его внесении в список оружия массового поражения. Об этом в разговоре с журналистами рассказал отставной полковник и военный специалист Юрий Кнутов.
Полковник Кнутов рассказал о мощности российских «Солнцепеков», который пытались «запретить» США

Источник изображения: wikimedia.org

Эксперт подчеркнул, что российские Вооруженные силы на данный момент активно применяют в зоне проведения спецоперации тяжелые огнеметные системы различных модификаций. «Если говорить именно о Солнцепеке, то это огнеметная система, разработанная на базе танка Т-90. Это сопряжено с ракетами, которые применяет машина. Речь идет о термобарических боеприпасах. Правда, дальность стрельбы этой системы не самая большая – порядка 5-7 километров», - объяснил Кнутов.

По его словам, из-за малой дальности стрельбы российским «Солнцепекам» приходится очень близко подходить к линии фронта. В такие моменты системы становятся очень уязвимыми. «Чтобы избежать проблем, ТОС-1А должна подходить к пусковым рубежам под прикрытием танков и другой военной техники. Но в этом случае противник видит, что в скором времени по нему будет нанесен удар. Поэтому сейчас Солнцепеки чаще используются в одиночку, так они могут незаметно подобраться к позициям противника, нанести удар и сразу же сменить позицию, отойдя вглубь», - добавил специалист.

«Вообще, нужно понимать, что Солнцепек – это настолько мощное оружие, что американцы даже пытались запретить его, включив в список оружия массового поражения. Дело в том, что у США ничего подобного создать не получается, они просто не могут», - резюмировал Кнутов.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК