Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Найденный на Пиренейском полуострове балтийский янтарь указывает на то, что его импорт начался более 5000 лет назад

Найденный на Пиренейском полуострове балтийский янтарь указывает на то, что его импорт начался более 5000 лет назад

1

Фото из открытых источников
Группа ученых из университетов Гранады и Кембриджа, а также правительства Каталонии определила самые старые куски балтийского янтаря, когда-либо найденные на Пиренейском полуострове, обнаружив, что этот роскошный материал, используемый в ювелирных изделиях и ремеслах по всему миру, завозился более 5000 лет назад. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.
 
Исследование проводилось преподавателем UGR Мерседес Мурильо-Баррозо при участии Маркоса Мартинона-Торреса из Кембриджского университета и Арасели Мартина Коллиги из правительства Каталонии. По мнению Мурильо-Баррозо, работа «позволяет с уверенностью сказать, что прибытие балтийского янтаря на Пиренейский полуостров произошло как минимум в IV тысячелетии до нашей эры, более чем на тысячелетие раньше, чем мы думали, и что он, вероятно, был частью более широкие торговые сети, связанные с югом Франции».
 
Торговля — один из многих механизмов, с помощью которых мы устанавливаем социальные отношения, и часто предметы обмена не обязательно являются потребительскими товарами, необходимыми для жизни, а скорее декоративными, роскошными или символическими объектами. Иногда, особенно в неблагоприятных условиях, наличие торговых сетей означает наличие сети взаимной поддержки, но эти торговые сети могут также порождать социальное неравенство и отношения зависимости, особенно если не все сообщество имеет равный доступ к сетям или если обмениваемые объекты неравный.
 
В доисторические времена янтарь, ископаемая смола, конечно, не был сырьем, необходимым для развития повседневной жизни, но он высоко ценился и обменивался через созданные обширные торговые сети.
 
Использование многочисленных месторождений янтаря на Пиренейском полуострове со времен верхнего палеолита было задокументировано, и благодаря исследованиям, проведенным археологами на протяжении многих лет, мы знаем, что начиная с 4-го тысячелетия до нашей эры сицилийский янтарь начал достигать Пиренейского полуострова через Средиземное море. 
 
Однако до сих пор считалось, что балтийский янтарь достиг полуострова только во 2-м тысячелетии до нашей эры, после чего он стал основным сырьем, заменив другие виды янтаря, такие как полуостровной или сицилийский янтарь.
 
«Мы представляем стандартный анализ инфракрасной спектроскопии янтарной бусины балтийского происхождения, найденной на стоянке Кова-дель-Фраре в контексте, датированном между 3634–3363 годами до нашей эры. Это поистине исключительное место иллюстрирует переход между средним неолитом и поздним неолитом», — объясняют ученые. 
 
«Поскольку письменных документов доисторических времен нет, единственный способ изучить человеческую деятельность — это археологические находки. Для изучения транспорта и обмена материалов мы используем очень точные аналитические методы, такие как инфракрасная спектроскопия , которые дают нам своего рода отпечатки месторождений и предметов янтаря», — говорит Мерседес Мурильо-Баррозо.
 
Основываясь на большом объеме данных и такого рода анализе в сочетании с другими массивами археологической информации, исследование подтверждает, что балтийский янтарь прибыл на северо-восток Пиренейского полуострова еще в эпоху неолита, что необходимо понимать в контексте торговли в этот период перехода и перемен, причем это не обязательно мог быть прямой контакт с Северной Европой.
 
Фактически, в настоящее время нет свидетельств того, что балтийский янтарь пересекал Эбро в столь ранний период на юг Пиренейского полуострова, где преобладало использование сицилийского янтаря в результате средиземноморских сетей.
 
Балтийский регион является домом, пожалуй, лучшего в мире янтаря для использования в ювелирных изделиях. Действительно, он пользовался большим спросом в классическом Риме, а теперь поддерживает целую индустрию, например, в Польше. Теперь мы знаем, что он начал поступать в Иберию еще в 4-м тысячелетии до нашей эры и постепенно вытеснил полуостровной и сицилийский янтарь.
 
«Это открытие, несомненно, имеет важное значение для нашего понимания ранних сетей обмена экзотическими материалами и их влияния на социальные структуры», — объясняют ученые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК