Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Американские биологи обнаружили новый биомаркер старения

Американские биологи обнаружили новый биомаркер старения

0

Фото из открытых источников
Липиды* влияют на различные аспекты биологических функций в организме. По итогам исследования, проведенного в Stanford University (США), более 800 видов липидов были связаны с изменениями состояния от здорового к заболеванию при диабете, старении и воспалении, а также сетями цитокинов и липидомов.
 
Согласно порталу Nature Metabolism, исследователи комплексно профилировали липиды в плазме участников и проанализировали образцы в течение 9 лет, средний период наблюдения составил 3,2 года. Их работа выявила различные физиологические роли сложных подклассов липидов, таких как большие и малые триацилглицерины, эфир- и эфир-связанные фосфатидилэтаноламины, лизофосфатидилхолины, лизофосфатидилэтаноламины, эфиры холестерина и церамиды.
 
Особое внимание было уделено динамике изменений в липидоме плазмы во время респираторной вирусной инфекции, резистентности к инсулину и старения. Это подчеркнуло возможную роль липидов в поддержании иммунного гомеостаза и регуляции воспаления. Ученые также отметили, что у людей с резистентностью к инсулину наблюдаются изменения в иммунном гомеостазе, а также измененные связи между липидами и клиническими маркерами. Ускоренные изменения в определенных подклассах липидов с возрастом также были выявлены.
 
Этот набор данных, основанный на глубоком продольном профилировании липидома, открывает новые перспективы в персонализированном подходе к старению, метаболическому здоровью и воспалению. Эти результаты могут послужить основой для будущих стратегий мониторинга и вмешательства в процессы старения и метаболические расстройства, что представляет важный шаг в разработке персонализированных методов лечения и улучшения качества жизни.
 
*Липиды - группа органических молекул, играющая важную роль в жизнедеятельности организмов. Они являются ключевыми структурными компонентами клеточных мембран, помогают в управлении энергией и участвуют в передаче сигналов между клетками.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК