Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » TheLancet: нарциссическое расстройство личности крайне трудно поддается лечению

TheLancet: нарциссическое расстройство личности крайне трудно поддается лечению

0

Фото из открытых источников
Учеными из Университетской больницы Йены и Университета Мюнстера выяснено, что одним из самых трудно излечимых расстройств личности является нарциссизм.
 
Результаты исследования, опубликованного в TheLancet, напоминают: нарциссическое расстройство отличается убеждением, что человек во всем превосходит окружающих. Самолюбование, эгоизм, неспособность к сопереживанию — эти и другие черты присущи «нарциссам» чаще всего.
 
Как ни странно, но такое стремление к доминированию часто приводит к депрессии. Эксперты провели исследование, в котором задействовали около двух тысяч человек, в числе которых были и личности с чертами нарциссизма.
 
Оказалось, что такие пациенты слабее отзывались на когнитивно-поведенческую терапию, которая пытается устранять негативные модели мышления. Психотерапевты часто прибегают к подобным методикам, но тут они работают плохо. Чуть лучше дело обстояло в группе, где эксперты применяли психоанализ.
 
Исследователи делают вывод, что при лечении нарциссизма требуется комплекс особенных моделей общения доктора и пациента. Важен тесный контакт, особая деликатность и высокий профессионализм психотерапевта.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК