Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые разобрались, почему у азиатов больше неандертальской крови, чем у европейцев

Ученые разобрались, почему у азиатов больше неандертальской крови, чем у европейцев

1

Фото из открытых источников
Неандертальцы вымерли несколько десятков тысяч лет назад. Но успели «наследить» в генах современных людей. Оказалось, что азиатских Homo sapiens это наследие вдвое больше, чем у европейских.
 
Как сообщает журнал Science Advances, ученые были озадачены тем, что у европейцев в геноме меньше следов ДНК неандертальцев (2%), чем у азиатов (4%). По логике, ожидалась обратная зависимость, ведь гораздо чаще следы пребывания неандертальцев, их стоянки находят именно в Европе.
 
Ученые кафедры генетики и эволюции Женевского университета пришли к пониманию этого феномена, изучив более 4000 древних геномов представителей Европы и Азии.
 
Ученые пришли к мнению, что в Азии все же люди жили более обособленно. Тогда как в начале неолита первые фермеры из Анатолии (современная Турция) скрещивались с представителями охотничьих племен Европы.  Таким образом и произошло взаимное «разбавление» крови на этой территории.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК