Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Офтальмолог Марина Зимина назвала неожиданные причины боли в глазах
Эксклюзив

Офтальмолог Марина Зимина назвала неожиданные причины боли в глазах

0
Офтальмолог Марина Зимина назвала неожиданные причины боли в глазах. Дискомфорт и неприятные ощущения могут быть признаком серьезных заболеваний органов зрения.
[img]/xgo1.php?url=https://dni24.com/uploads/posts/2023-10/oftalmolog-glaza-piksabaj.jpg[/img]

Источник изображения: Pixabay.com

При появлении боли в области глаз следует в первую очередь определить ее характер, а также область, где она сосредоточена. Дискомфортные ощущения могут исходить как из самой глазницы, так и рядом. Часто их причиной становятся травмы или проникновение инородных тел, из-за чего органы зрения слезятся. Нередки и случаи боли из-за использования линз либо в результате нахождения рядом с источником ультрафиолетового излучения, например, лампой. Выбирая материал для линз, следует обращать внимание на их жесткость.
Иногда боль сопровождается светобоязнью, чаще всего это происходит в случае с воспалившейся роговицей глазного яблока. При кератите также заметно сужается глазная щель и снижаться зрение. Если же у пациента рецидивирующая эрозия роговицы, ремиссия может меняться периодом обострений. При выявлении подобных симптомов следует немедленно обратиться к офтальмологу, поскольку этот недуг может повлечь за собой наступление слепоты.

Важно обращать внимание на интенсивность болевых ощущений, это позволит определить их вероятные причины для дальнейшей более детальной диагностики. Нередко медики устанавливают наличие воспалительных процессов поверхности, глазного яблока либо анатомических структур, что влечет к развитию конъюнктивита, эписклерита, дакриоцистита и дакриоаденита. Как и любой другой орган или часть тела глаз может быть травмирован из-за ушиба или удара.

Характер боли будет интенсивным в случае с закрытоугольной глаукомой, кроме того, возможны тошнота и мигрени. Воспаленный зрительный нерв приводит к усилении дискомфорта при движении глазным яблоком. А в случае увеита, когда воспалена сосудистая оболочка, глаза краснеют, а острота зрения снижается. покраснением глаза, появлением болезненных ощущений и вызывающее снижение.

Важно помнить, что ряд крайне опасных заболеваний не сопровождается болью в глазах. Это отслойка сетчатки, открытоугольная глаукома, поэтому при любых подозрениях на расстройство здоровья органов зрения, важно своевременно обратиться за профессиональной помощью.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК