Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Создана «умная шапочка», определяющая тяжесть инсульта по пути в больницу

Создана «умная шапочка», определяющая тяжесть инсульта по пути в больницу

1

Фото из открытых источников
Амстердамскими учеными разработана экспериментальная «шапочка», способная анализировать мозговую активность. Она быстро диагностирует инсульт и определяет тяжесть нарушений еще до прибытия пациента в больницу.
 
Сайт Университетского медицинского центра Амстердама рассказал о создании сотрудниками учреждения устройства для электроэнцефалограммы (ЭЭГ), которое найдет применение у врачей скорой помощи. Оно поможет быстро и точно диагностировать степень тяжести ишемического инсульта.
 
Разработчики поясняют, что крайне важно в первые минуты после приступа выяснить, какой сосуд перекрыт тромбом, нужно ли пациента срочно везти в специализированную клинику на операцию, или купировать состояние можно терапевтическими методами.
 
Если кровоток заблокирован в небольшом сосуде, то можно справиться с проблемой с помощью разжижающих кровь препаратов, а они есть в обычных лечебных учреждениях. Часто случается, что пациенты без экспресс-анализа ЭЭГ попадают не в «свое» отделение, и теряется драгоценное время.
 
Устройство уже протестировано на 12 машинах скорой помощи в Нидерландах. С помощью «шапочки» удалось оперативно диагностировать тяжесть патологий у более 400 пациентов с подозрением на инсульт. Разработчики отмечают, что таким образом удается эффективно распознавать обширные ишемические инсульты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК