Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Nutrients: масло овса в завтраке снижает риски ожирения, диабета и болезней сосудов

Nutrients: масло овса в завтраке снижает риски ожирения, диабета и болезней сосудов

0

Фото из открытых источников
Учеными из Лундского университета проведено исследование, выявившее положительную роль влияния масла овса на организм. Причем, это позитивное воздействие оказалось многофакторным.*
 
Как сообщает журнал Nutrients, к исследованию привлекли женщин и мужчин, средний возраст которых составил 24 года. ИМТ — индекс массы тела испытуемых — был в пределах нормы.
 
Участникам эксперимента было предписано к завтраку добавлять масло овса. Обед у добровольцев должен был проходить через три с половиной часа после завтрака и быть довольно насыщенным глюкозой и жирами, он состоял из фрикаделек и белого хлеба.
 
Понятно, что такой рацион обеда давал бы резкие всплески содержания глюкозы в крови. Но утренний прием масла овса сглаживал эти всплески, отметили ученые.
 
Вторым позитивным моментом оказалось значительное падение уровня триглицеридов (жиров) в крови. А это, в свою очередь, способствует снижению риска сердечно-сосудистых патологий.
 
Наконец, в организме в ходе эксперимента у участников вырастали уровни содержания гормонов, ответственных за регуляцию работы кишечника. А они помогают контролировать аппетит, а значит, и поддерживать нормальный вес.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК