Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » Зачем мясо в рационе детей: диетолог раскрывает важность белковой пищи

Зачем мясо в рационе детей: диетолог раскрывает важность белковой пищи

1

Важность белковой пищи для здоровья детей


Врач-диетолог Дмитрий Семирядов подчеркнул важность включения мяса и других белковых продуктов в рацион детей. В интервью он объяснил, почему белки играют ключевую роль в развитии и здоровье детей, пишет "Вечерний курьер".

Дети — это особая категория, которая нуждается в балансированном и разнообразном питании.

Однако, современная детская диета часто подвержена влиянию сахаросодержащих продуктов и недостатку белков. Врач призывает родителей внимательно следить за рационом своих детей и обеспечивать их необходимыми питательными веществами.

Сахар и его влияние на аппетит


Дмитрий Семирядов отмечает, что продукты, содержащие сахар, такие как хлопья, конфеты и другие сладости, оказывают негативное воздействие на организм. Сахар снижает кислотность желудка, что, в свою очередь, затрудняет переваривание белков. Это может привести к отвращению к белковой пище и снижению потребления необходимых питательных веществ.

Интересный факт:
Белок, содержащийся в мясе, является отличным источником белка высокого качества, который необходим для роста и развития детей. Он также содержит важные минералы, такие как железо и цинк, которые играют ключевую роль в поддержании здоровья детей.

Дефицит железа и его роль в аппетите


Дефицит железа является еще одной распространенной проблемой среди детей. Этот микроэлемент необходим для правильного функционирования организма, и его недостаток может сказаться на аппетите ребенка. Дмитрий Семирядов подчеркивает важность поддержания балансированного рациона, чтобы предотвратить дефицит железа и обеспечить оптимальное питание для ребенка.

Исключение "мусора" из рациона


Для достижения сбалансированного рациона детей врач рекомендует постепенно исключать из него продукты, которые могут считаться "мусором". Сюда входят хлопья, сладкие йогурты, продукты глубокой переработки, чипсы и другие аналогичные продукты, богатые сахаром и нездоровыми добавками. Замена подобных продуктов на более полезные и питательные варианты способствует формированию правильных диетических привычек.

Правило тарелки: ключ к сбалансированному питанию


Врач также призывает родителей приучать детей к "правилу тарелки", которое предполагает, что одна порция пищи должна состоять на половину из овощей и по 25% приходиться на углеводы и белковую пищу. Этот подход способствует сбалансированному питанию и обеспечивает организм ребенка всеми необходимыми элементами.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК