Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Беляев: Повышение процентной ставки не повлияет на курс рубля
Эксклюзив

Экономист Беляев: Повышение процентной ставки не повлияет на курс рубля

0
Повышение регулятором процентной ставки не окажет влияния на курс национальной валюты. Такое мнение в недавнем интервью для «МК» озвучил кандидат экономических наук Михаил Беляев.
[img]/xgo1.php?url=https://dni24.com/uploads/posts/2023-10/22512289732_c3447b167a_b.jpg[/img]

Источник изображения: Flickr.com

Российская валюта в последние несколько дней укрепила свои позиции. На 24 октября Центробанк установил курс доллара в размере 94 рублей 70 копеек. Эксперты заговорили о том, что на ситуацию повлияло повышение ключевой ставки до 13%. Более того, экономисты уверены, что до конца октября рубль продолжит наступать на доллар, и не исключено, что курс стабилизируется на отметке 92 рублей. В Министерстве экономического развития Российской Федерации прогнозируют, что до конца года доллар будет стоить 90 рублей. Экономист Михаил Беляев уверен, что на сегодняшний день никакого перелома в гонке с иностранными валютами не произошло. То, что видят граждане, является незначительной коррекцией денежной единицы России.
«Тот факт, что в последние 2-3 дня наша валюта несколько усилила свои позиции, с точки зрения теории курсообразования, ни о чем не говорит», - сказал эксперт.

По словам экономиста, принятые Центральным банком меры по ключевой ставке носят исключительно психологический характер. Регулятор просто устранил спекулятивные действия в отношении рубля. В свою очередь главные причины ослабления денежной единицы России кроются в глубине отечественной экономики, которая поставлена на паузу, а растет исключительно благодаря ВПК.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК