Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые заявили, что в космосе можно разместить солнечные фермы для генерации энергии

Ученые заявили, что в космосе можно разместить солнечные фермы для генерации энергии

0

Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию университетов Суррея и Суонси, можно производить недорогие и легкие солнечные панели, которые могут генерировать энергию в космосе. Исследование опубликовано в журнале Acta Astronautica.
 
Первое исследование такого рода последовало за спутником в течение шести лет, наблюдая, как панели вырабатывают электроэнергию и выдерживают солнечную радиацию на протяжении 30 000 орбит. 
 
Результаты могут проложить путь к коммерчески жизнеспособным солнечным фермам в космосе.
 
Профессор Крейг Андервуд, почетный профессор космических аппаратов Космического центра Суррейского университета, сказал: «Мы очень рады, что миссия, рассчитанная на один год, продолжает работать и после шести лет. Эти подробные данные показывают, что панели устойчивы к радиации, а их тонкопленочная структура не ухудшилась в суровых термических и вакуумных условиях космоса. Эта технология солнечных элементов сверхмалой массы может привести к созданию крупных и недорогих солнечных электростанций, развернутых в космосе, которые будут возвращать чистую энергию на Землю – и теперь у нас есть первые доказательства того, что эта технология надежно работает на орбите». 
 
Исследователи из Центра исследований солнечной энергии Университета Суонси разработали новые солнечные элементы из теллурида кадмия. Панели покрывают большую площадь, более легкие и обеспечивают гораздо большую мощность, чем современные технологии, а также относительно дешевы в производстве. 
 
Ученые из Университета Суррея разработали инструменты, которые измеряли их характеристики на орбите. Сам спутник был спроектирован и построен в Космическом центре Суррея в сотрудничестве с командой инженеров-стажеров Алжирского космического агентства (ASAL). 
 
Хотя выходная мощность ячеек со временем стала менее эффективной, исследователи полагают, что их результаты доказывают, что спутники солнечной энергии работают и могут быть коммерчески жизнеспособными. 
 
Доктор Дэн Ламб из Университета Суонси сказал: «Успешные летные испытания этой новой полезной нагрузки тонкопленочных солнечных элементов позволили использовать возможности финансирования для дальнейшего развития этой технологии. Солнечные батареи большой площади для космического применения представляют собой быстро растущий рынок, и подобные демонстрации помогают укрепить репутацию Великобритании в области космических технологий мирового класса». 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК