Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Противоположности или схожести: ученые выяснили, какие черты в партнерах привлекают людей больше

Противоположности или схожести: ученые выяснили, какие черты в партнерах привлекают людей больше

1

Фото из открытых источников
В обыденном сознании закрепился стереотип: притягиваются противоположности. На деле все сложнее. Характерами, действительно, партнеры в крепкой паре часто отличаются. Но вот с внешностью дело обстоит иначе.
 
Как сообщает издание Evolution and Human Behavior, австралийскими психологами из университета Квинсленда выяснено, по каким параметрам обычно мужчины и женщины выбирают себе пару.
 
Исследователи привлекли к эксперименту 682 человека. И проследили инстинктивную первую реакцию на кратких свиданиях. Оказалось, что более привлекательными люди считали новых знакомых, максимально похожих на них самих.
 
Вспоминается присказка, бытующая в сельских регионах России: «Кому на ком жениться, тот в того родиться».
 
Из других признаков притягивающими чертами были геометрически правильные лица. Практически всегда выбирали людей своей этнической группы.
 
Тут, видимо, срабатывает и генетическая память, и подспудное желание, чтобы партнер был похож на кого-то из родителей, а значит, и на то, что мы сами видим в зеркале. Подсознательно человеку кажется, что похожий человек более понятен, с ним будет проще найти общий язык.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК