Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Врач Воронина рассказала о признаках и профилактике инсульта

Врач Воронина рассказала о признаках и профилактике инсульта

1
Заведующая отделом программ укрепления общественного здоровья Сахалинского областного центра Ольга Воронина рассказала о признаках и профилактике инсульта. Врач назвала факторы, которые повышают риск наступления кровоизлияния в головной мозг.
Врач Воронина рассказала о признаках и профилактике инсульта

Источник изображения: pexels.com

По словам Ольги Ворониной, только 8% пациентов возвращаются к нормальной жизни после инсульта. При этом 31% перенёсших кровоизлияние нуждаются в посторонней помощи, 20% остаются прикованными к постели, а 35% умирают в остром периоде заболевания. Риск инсульта выше у курильщиков и гипертоников, при малоподвижном образе жизни, регулярном злоупотреблении спиртного и постоянных стрессах. Как правило, подвержены кровоизлияниям люди старше 50 лет.
Врач Воронина рассказала, что распознать инсульт можно по определённым признакам. После кровоизлияния улыбка становится несимметричной, нарушается двигательная функция, человек теряет способность поднимать руки или ноги. Инсульт ведёт к проблемам с артикуляцией. Речь становится невнятной и нечёткой, а сознание – путанным.
Врач Воронина посоветовала для снижения вероятности наступления инсульта уделять умеренной физической активности 150 минут в день. Необходимо отказаться от курения, алкоголя и малоподвижного образа жизни, регулярно измерять артериальное давление, а при необходимости проходить дополнительные обследования. Тогда вероятность катастрофы в головном мозге будет ниже.
Источник: astv.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК