Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нейробиологи заявили, что петухи могут узнавать себя в зеркале
Эксклюзив

Нейробиологи заявили, что петухи могут узнавать себя в зеркале

0
Немецкая команда нейробиологов и психологов из университетов в Бонне и Бохуме представила интересные результаты своего исследования. Они обнаружили, что петухи способны узнавать самих себя, используя зеркало. Эта удивительная способность была подтверждена в их работе, опубликованной в научном журнале PLOS One.
Нейробиологи заявили, что петухи могут узнавать себя в зеркале

Источник изображения: pxhere

В мире животных не так много видов, которые могут узнавать себя в зеркале. Среди них можно назвать сорок, некоторых видов обезьян, слонов и дельфинов. Остальные виды животных, как правило, воспринимают свое отражение как представителя своего вида.

Эксперименты, проведенные исследователями, включали размещение одного петуха на специальной арене, разделенной на две части проволочной сеткой. На другой стороне сетки для проведения тестов ставили либо еще одного петуха, либо оставляли эту область пустой. В некоторых случаях к сетке крепили зеркало, чтобы петух не мог видеть, находится ли на другой стороне другой петух. В других сценариях исследователи добавляли элемент опасности, проецируя силуэт ястреба на потолок, так как петухи обычно предупреждают своих сородичей о приближении опасности своими кукареканьями.

По результатам экспериментов ученые пришли к выводу, что петухи чаще издавали крики тревоги, увидев тень хищника, когда знали, что на другой стороне находятся другие петухи. Однако, когда у петухов было зеркало, они в основном оставались молчаливыми. Это позволяет предположить, что петухи действительно способны распознавать свое собственное изображение в зеркале, и поэтому не испытывают тревоги.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК