Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Космический телескоп Джеймс Уэбб обнаружил редкий тяжелый химический элемент 

Космический телескоп Джеймс Уэбб обнаружил редкий тяжелый химический элемент 

0

Фото из открытых источников
Астрономы, использующие мощный космический телескоп Джеймс Уэбб НАСА (JWST), обнаружили теллур, элемент на Земле более редкий, чем платина, после двух плотных звездных тел на расстоянии около 1 миллиарда световых лет от Земли. Результаты могут помочь исследователям лучше понять условия, в которых драгоценные химические элементы создаются во Вселенной. Это исследование описано в статье, опубликованной в журнале Nature.
 
«Прошло чуть более 150 лет с тех пор, как Дмитрий Менделеев написал периодическую таблицу элементов, и теперь мы, наконец, в состоянии начать заполнять эти последние пробелы в понимании того, где все было создано, благодаря Уэббу», — сказал ведущий автор исследования Эндрю Леван из Университета Радбауда в Нидерландах.
 
Ученые подозревают, что ныне слившиеся нейтронные звезды, за которыми следил космический телескоп Джеймса Уэбба, когда-то были обычными массивными звездами, гравитационно запертыми в своей родной галактике. Когда одна из пары достигла конца своей жизни и взорвалась как сверхновая, оказалось, что звезда вырвалась из своей галактики и приземлилась на расстоянии 120 000 световых лет от нас. Вторая звезда последовала его примеру. 
 
По словам ученых, несмотря на то, что дуэт нейтронной звезды был выброшен из галактики взрывным путем, он продолжал оставаться гравитационно связанным. Затем они слились в одно тело спустя много сотен миллионов лет — мы видели, что это произошло 7 марта этого года, если быть точным.
 
«Взрыв этого типа происходит очень быстро, при этом материал взрыва также быстро расширяется», — сказал соавтор исследования Ом Шаран Салафия из астрономической обсерватории INAF-Брера в Италии.
 
Сильное космическое слияние, известное астрономам как килоновая звезда, вызвало гамма- всплеск (GRB), свидетелями которого стали ученые 7 марта, — второй по яркости гамма-всплеск с момента начала поиска этого явления 50 лет назад. Сияние было впервые замечено космической обсерваторией Ферми НАСА и длилось рекордные 200 секунд. Подобные вспышки от предыдущих слияний звезд рассеялись всего за две секунды.
 
Согласно заявлению, Ферми, Уэбб и обсерватория Нила Герельса Свифта наблюдали за яркой вспышкой и работали над определением ее источника. Ученые говорят, что наблюдения Уэбба за последствиями помогли идентифицировать теллур в облаке материала, окружающем слияние, что стало еще одной вехой в его исторической миссии.
 
«Уэбб обеспечивает феноменальный импульс и может найти еще более тяжелые элементы», — сказал соавтор исследования Бен Гомпертц , профессор Университета Бирмингема в Великобритании. «Обсерватория определенно открыла двери для гораздо большего, и ее возможности будут полностью изменить наше понимание Вселенной».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК