Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Разработаны очки, использующие «эхолокацию», как у летучих мышей

Разработаны очки, использующие «эхолокацию», как у летучих мышей

0

Фото из открытых источников
Исследователями из Технологического университета Сиднея разработаны умные очки, преобразующие визуальную информацию в звуковые символы. Они помогут незрячим людям или слабовидящим увереннее ориентироваться в пространстве.
 
Как сообщает ресурс journals.plos.org, идею ноу-хау специалисты позаимствовали у летучих мышей. Они применяют ультразвук для радиолокации, что способствует их идеальной ориентации в пространстве и поисках добычи.
 
Так были созданы умные очки FAD, скомпанованные из очков дополненной реальности и телефона на базе Android. Эксперты разработали приложение, получающее данные от очков, отслеживающее движение головы и способное генерировать аудио.
 
В итоге FAD превращает объекты, попадающие в поле зрения очков, в отдельные звуковые символы. Скажем, дерево распознается как шелест листьев, транспортные средства — по их предупреждающим сигналам и пр.
 
Очки уже протестированы на взрослых участниках. У половины испытуемых было плохое зрение, в контрольной группе находились зрячие люди, которым плотно завязывали глаза.
 
На первом этапе испытания участники обучались использовать устройство для сканирования и ультразвуковой обработки предметов, которые просто разместили на столе. Потом участникам нужно было уже перемещаться по загроможденной комнате, чтобы отыскать нужные предметы.
 
Оказалось, что FAD заметно повысил способности незрячих людей узнавать объекты и дотягиваться до них. Ученые планируют доработать технологию, чтобы она стала доступным помощником для людей с ограниченными возможностями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК