Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Плазма перенёсших ковид людей уменьшает смертность пациентов на ИВЛ

Плазма перенёсших ковид людей уменьшает смертность пациентов на ИВЛ

0

Фото из открытых источников
Согласно бельгийским учёным, использование реконвалесцентной плазмы с титром нейтрализующих антител не менее 1:160 среди пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), вызванным Covid-19, снижает смертность к 28-му дню. Отчёт опубликован на портале The New England Journal of Medicine.
 
Исследование, проведенное на 475 случайно отобранных пациентах, показало, что у тех, кто получал плазму от выздоравливающих доноров в течение 5 дней после начала инвазивной искусственной вентиляции легких, смертность составила 35,4%, в то время как у пациентов, получавших только стандартную терапию, эта цифра достигала 45,0%.
 
Особенно важным фактором оказалось время, прошедшее от начала вентиляции до введения плазмы, поскольку пациенты, прошедшие рандомизацию через 48 часов или менее, получали наибольшую пользу от этой терапии. Наблюдаемые побочные эффекты от использования реконвалесцентной плазмы не отличались существенно от тех, что были у пациентов, получавших стандартную помощь.
 
Эти результаты обозначают важный прогресс в лечении Covid-19 и подчеркивают эффективность применения плазмы от выздоравливающих пациентов, особенно при своевременном применении. Тем не менее, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы полностью понять механизмы действия данного метода и определить более точные протоколы его применения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК