Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В польском костеле обнаружены фрагменты уникального иконостаса XVII века

В польском костеле обнаружены фрагменты уникального иконостаса XVII века

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Института искусств Польской академии наук (ИС ПАН) обнаружили существенные фрагменты иконостаса 17-го века на чердаке церкви Св. Иоанна Богослова в Новоберезово (Польша). По мнению исследователей, это старейшее подобное произведение искусства в регионе, о чем свидетельствуют его оригинальность и сохранность.
 
Находка, датированная 17 веком, состоит из 17 фрагментов, каждый из которых различается по степени сохранности. Эта историческая находка, представленная на недавней выставке в Белостоке, проливает свет на поворотный период в культурном наследии региона.
 
Эти фрагменты дают бесценную информацию о сложной структуре, состоящей из множества значков. Некоторые из икон находятся в прекрасном состоянии, другие серьезно повреждены. Однако даже в фрагментированном состоянии этот иконостас позволяет практически полностью реконструировать, открывая структуру шириной восемь метров.
 
Открытие было сделано в ходе проекта «Объединение наследия. Инвентаризация и документация памятников на западной границе восточных земель бывшей Речи Посполитой». 
 
Отмечается, что открытие имеет культурное, историческое и региональное значение, и исследователи подчеркивают это, выражая уверенность в его уникальности. В отличие от известных произведений искусства, этот иконостас дошел до нас нетронутым консерваторами, что делает его настоящей редкостью.
 
«У нас нет абсолютно никаких сомнений в том, что это уникальное открытие. С самого начала, когда мы поняли, с чем имеем дело, мы были убеждены, что это чрезвычайно важно», — заявил один из исследователей Ян Новицкий.
 
Этот иконостас 17 века примечателен тем, что является старейшим в своем роде в регионе. Большинство подобных объектов 17-го и 18-го веков были либо уничтожены в 19-м веке, либо были повреждены с течением времени. Исследователи находят мало аналогий этой замечательной находке. Аналогией могут быть иконы 17-го века из монастыря в Супрасле, найденные несколько лет назад исследователями в кладбищенской часовне в Топилце.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК