Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Натуфийцы обладали навыками изготовления краски 15000 лет назад

Натуфийцы обладали навыками изготовления краски 15000 лет назад

0

Фото из открытых источников
Новости в области химии древних цивилизаций становятся все более удивительными, и новое открытие не является исключением. Группа ученых из Израиля и Франции внимательно исследовала украшения натуфийской культуры, которые были обнаружены в пещере Кебара, расположенной на территории Израиля. 
 
Их исследование, опубликованное в известном журнале PLoS ONE, представляет собой первое доказательство использования растительных красок на украшениях этой эпохи.
 
Натуфийская культура, существовавшая в Леванте около 15–11,7 тысячи лет назад, отмечалась своим умением создавать разнообразные предметы из материалов, полученных издалека. В этом контексте, ученые обнаружили останки красного пигмента на бусинах, изготовленных из раковин моллюсков, вероятно, с использованием растений семейства мареновых. Это указывает на то, что древние люди уже на тот момент могли производить краски из растений, что на шесть тысяч лет дальше, чем предполагалось ранее.
 
Исследователи также обнаружили, что часть украшений была окрашена с помощью нагрева, что придало им различные оттенки от белого до черного. Анализ, проведенный с использованием микроскопии и Рамановской спектроскопии, подтвердил отсутствие железа в составе красного пигмента, что исключает возможность использования тогда распространенных минералов, таких как охра или гематит.
 
Дополнительные исследования указали на вероятное использование корней и корневищ растений семейства мареновых в качестве сырья для производства краски. Это включает такие растения, как марен, ясменников или подмаренников. Такие результаты открывают новую главу в истории развития человеческих навыков и подчеркивают важность химических методов анализа для изучения древних технологий и материалов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК