Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Новое психологическое исследование определило самую привлекательную длину женских ресниц

Новое психологическое исследование определило самую привлекательную длину женских ресниц

1

Фото из открытых источников
Недавнее исследование изучало предпочтения женщин в отношении длины ресниц. Результаты показали, что люди всех рас обычно считают длину ресниц, равную одной трети ширины глаза, наиболее привлекательной. Лица с очень длинными ресницами или без них считались наименее привлекательными. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.
 
Ресницы — короткие тонкие волоски, украшающие верхние и нижние веки, играют решающую роль в подчеркивании красоты. Они обрамляют глаза, делая их больше и притягательнее, тем самым увеличивая общую эстетическую привлекательность лица. Помимо эстетики, эти крошечные волоски также выполняют защитную функцию, действуя как естественный барьер против пыли, мусора и пота, что помогает предотвратить раздражение глаз и инфекцию.
 
Кроме того, чувствительность ресниц к прикосновению вызывает защитные рефлексы, такие как моргание при приближении к глазам посторонних предметов. Ресницы являются важным элементом многих косметических процедур и косметических усовершенствований, внося значительный вклад в привлекательность человека и очарование лица. Ученые измерили длину ресниц у разных видов млекопитающих и обнаружили, что их длина, по-видимому, одинакова для разных видов и составляет примерно одну треть ширины глаза.
 
Авторы исследования Фарид Пажухи и Алан Кингстон предположили, что существует определенное предпочтение длины ресниц и что отклонения от этого стандарта, будь то длиннее или короче, могут считаться менее привлекательными. Они предположили, что длина ресниц может указывать на здоровье и генетические качества человека.
 
Следовательно, люди могут быть склонны воспринимать наиболее функционально оптимальную длину ресниц, которая сводит к минимуму испарение и загрязнение поверхности глаза, как наиболее привлекательную. Авторы провели это исследование не только для того, чтобы подтвердить эти предположения, но и для того, чтобы выявить потенциальные различия в предпочтениях длины ресниц среди полов и разных этнических групп.
 
В исследовании приняли участие 319 американских рабочих MTurk, которые назвали себя азиатами, черными или белыми. Средний возраст участников составил 41 год. 39% были женаты, 19% состояли в отношениях и 32% были одиноки. Остальные овдовели, развелись или жили отдельно. Почти половина (49%) участников имели степень бакалавра, а 15% закончили аспирантуру.
 
Используя программное обеспечение Daz3D, исследователи создали четыре изображения лиц, представляющих женщин разного этнического происхождения: азиаток, чернокожих, индийцев и белых. Эти изображения были смоделированы по образцу реальных людей из соответствующих регионов мира. Впоследствии с помощью Photoshop было создано 11 вариантов каждого изображения, различающихся длиной ресниц, всего 44 уникальных изображения лица. Участники оценивали привлекательность каждого изображения, отвечая: «Насколько, по вашему мнению, привлекательна эта женщина?» и предоставил оценку по 7-бальной шкале.
 
Результаты показали, что женщины находят лица индийского происхождения более привлекательными, чем лица как чернокожих, так и белых. Они также предпочитали азиатские лица белым. И наоборот, мужчины находили индийские и азиатские лица более привлекательными, чем лица чернокожих, и они оценивали азиатские лица выше, чем белые.
 
Несмотря на небольшие различия в предпочтениях среди разных этнических групп, участники преимущественно отдавали предпочтение лицам, у которых ресницы составляли 30–35% ширины глаз. Они также отдавали предпочтение азиатским, белым и индийским лицам с ресницами, составляющими 25% ширины глаз, и 40% — черным лицам.
 
Азиатские участники продемонстрировали симпатию к лицам с длиной ресниц 20%. Напротив, и чернокожие, и белые участники отдали предпочтение азиатским лицам, у которых ресницы составляют 40% ширины глаз. Уникально то, что белые участники также нашли привлекательными чернокожие лица с длиной ресниц 45%. Лица без ресниц или со слишком длинными ресницами были оценены как наименее привлекательные.
 
«Нынешнее исследование показало, что независимо от пола или этнической принадлежности наблюдателя, влияние длины ресниц на воспринимаемую привлекательность женского лица подчиняется функции перевернутой U: привлекательность возрастает, а затем падает с увеличением длины ресниц», — Пажухи и Кингстон заключил. «Крайне важно, что эта закономерность наблюдается при изображении лиц разной национальности (и цвета глаз). В совокупности эти данные согласуются с мнением о том, что оптимальная длина ресниц эволюционировала для максимальной защиты и облегчения зрения. Таким образом, отклонения от этого оптимума воспринимаются как менее привлекательные, поскольку могут служить сигналами плохого здоровья».
 
Исследование проливает свет на общее представление о привлекательности ресниц. Однако у него также есть ограничения, которые необходимо учитывать. Примечательно, что участники исследования оценили статические, сгенерированные компьютером изображения женщин, которые были сделаны похожими и отличались в основном цветом кожи. Оценки привлекательности реальных людей могут быть разными. Также возможно, что восприятие привлекательности ресниц может зависеть от других черт лица, которые не менялись в этом исследовании.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК