Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные выявили связь обоняния с ориентацией в пространстве

Учёные выявили связь обоняния с ориентацией в пространстве

1

Фото из открытых источников
Согласно последнему исследованию, проведенному в University of Pennsylvania (США), ученые обнаружили, что обоняние играет ключевую роль в способности человека ориентироваться в пространстве. 
 
Как сообщается на Current Biology, эксперимент включал участие двадцати восьми добровольцев, которым приходилось многократно находить источники запаха в виртуальной среде. Имитация запахов апельсина и банана использовалась для создания определенного контекста.
 
Участники эксперимента, надев очки VR, "переместились" в виртуальную реальность в различных точках помещения, при этом сохранялось неизменное расположение источников запаха. Результаты показали, что люди действительно способны определить местоположение источника запаха, опираясь на свое обоняние, даже в виртуальной среде. Интересно, что в процессе эксперимента ученые отметили формирование связей между областями мозга, отвечающими за обоняние, и зонами, связанными с пространственной ориентацией.
 
Эти результаты представляют значимый вклад в наше понимание человеческого восприятия пространства и подчеркивают важность роли обоняния в ориентации в окружающей среде. Дальнейшие исследования по этой теме могут привести к новым открытиям о том, как различные чувства взаимодействуют для обеспечения нашей способности ориентироваться в мире.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК