Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Индии обнаружен новый вид триасовых крокодилообразных рептилий

В Индии обнаружен новый вид триасовых крокодилообразных рептилий

1

Фото из открытых источников
Палеонтологи в Индии идентифицировали новый род и вид рептилий-протеросухид как по новым, так и по исторически собранным экземплярам. Это существо бродило по нашей планете в эпоху раннего триаса, 251,5 миллиона лет назад. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Royal Society Open Science.
 
Древняя рептилия была членом Proterosuchidae, небольшого семейства ранних архозаврообразных. Протерозухиды известны из поздней перми Восточной Европы и самого раннего триаса Южной Африки и Китая.
 
Они представляли собой стройных длиннорылых рептилий, внешне напоминавших крокодилов. Их длина составляла от 1,5 до 4 м, они были приспособлены к приему низкочастотных звуков и, вероятно, вели полуводный образ жизни. Наиболее характерной их чертой был отчетливый загиб передней части верхней челюсти (предчелюстной кости) вниз.
 
«Происхождение Archosauromorpha можно проследить до середины-конца перми, с несколькими проявлениями в Западной и Восточной Европе, континентальной Африке и, вероятно, Южной Америке», — сказал палеонтолог Бирмингемского университета Мартин Эскурра. 
 
Присутствие пермских архозавроформ подразумевает, что происхождение основных неархозавроформных клад архозавроморф также должно простираться далеко в пермский период, хотя палеозойские ископаемые свидетельства для подавляющего большинства этих групп все еще отсутствуют (например, танистрофеиды, ринхозавры, аллокотозавры, пролацертиды).
 
«Единственная линия архозавроморфов с окаменелостями тела по обе стороны границы пермо-триаса, определяемой окаменелостями позвоночных, — это Proterosuchidae», — сказали исследователи.
 
Члены этой клады характеризуются низким и удлиненным черепом с большой и сильно опущенной предчелюстной костью, умеренно длинными шейными рядами, относительно изящными костями конечностей и плезиоморфной раскидистой локомоцией.
 
Необычная увеличенная и опущенная предчелюстная кость протерозухид становилась все более выраженной и отличительной в процессе онтогенеза, а взаимный социальный и/или половой отбор может быть объяснением функции и эволюционного происхождения этой причудливой особенности.
 
Несколько окаменелых шейных позвонков Samsarasuchus pamelae были обнаружены 18 января 2015 года в верхней части формации Панчет недалеко от деревни Деоли в Западной Бенгалии, Индия.
 
Экземпляры голотипа и паратипа обнаружены на расстоянии 10 м друг от друга примерно на одном стратиграфическом уровне.
 
«Мы обнаружили Samsarasuchus pamelae как члена новой клады Proterosuchidae, названной новым подсемейством Chasmatosurinae», — сказали палеонтологи. «Chasmatosurinae также включает формы из Восточной Европы, Бразилии и Австралии».
 
«Изучение Samsarasuchus pamelae и других ранних костей архозавроформ из формации Панчет улучшило наши знания о протерозухидах, подтвердив высокий потенциал индийской единицы пролить свет на последствия массового вымирания в конце пермского периода и, в частности, на таксономию и филогению ранних архозавроформ», — добавили они.
 
Ученые отмечают, что поиск и открытие новых, более полных образцов протерозухид будет иметь решающее значение для достижения более четкого понимания анатомии, таксономии, филогении и макроэволюции этой клады и ее последствий для понимания последствий массового вымирания в конце Пермского периода. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК