Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Загадочное 1000-летнее круглое сооружение найдено в столице майя

Загадочное 1000-летнее круглое сооружение найдено в столице майя

0

Фото из открытых источников
Археологами из Национального института антропологии и истории (INAH) при проведении раскопок на территории обнаружена неизвестная круглая структура, датируемая 1000-1200 годами нашей эры.
 
Как сообщает сайт INAH, археологи работали в городе Эль-Тигре, в древности носившем название Ицамканак. Для того периода истории он был столицей майя. Локализация — на полуострове Юкатан, ныне это штат Кампече.
 
Ученые пришли к выводу, что таинственная круглая структура имела сакральное значение. Скорее всего, сооружение посвящено культу Кукулькана, одного из верховных божеств майя. У ацтеков был аналогичный бог ветра, почитаемый под именем Кецалькоатля.
 
Истоками культа считается знаменитый древний город Чичен-Ица, тоже находящийся на Юкатане. Религиозное течение постепенно распространилось оттуда на обширную площадь плоть до современных Гватемалы и Белиза.
 
Эксперты датируют сооружение примерно возрастом 800-1000 лет, значит, оно создано до прихода на эти земли европейцев.
 
Записи европейцев рассказывали о практикуемом здесь культе Кукулькана. В частности, в хрониках Паксболона Мальдонадо упоминаются храмы, посвященные четырем основным божествам племени майя, включая Кукулькана. Вполне вероятно, что именно один из них и отыскали археологи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК