Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные РФ и США разработали молекулу, убивающую вирус ВИЧ в его логове

Учёные РФ и США разработали молекулу, убивающую вирус ВИЧ в его логове

1

Фото из открытых источников
Учеными из России и США разработана молекула, способная противостоять ВИЧ. Согласно отчету, опубликованному в "РГ", новый прорыв в лечении ВИЧ может стать вехой в борьбе с этим опасным вирусом. 
 
ВИЧ, или вирус иммунодефицита человека, остается одним из самых сложных вирусов для лечения из-за своей способности скрываться в нейронах. Это создает огромные препятствия для разработки эффективного лекарства, так как нейроны обычно защищены барьерами и не пропускают многие препараты.
 
Однако, команда исследователей из ФИЦ Биотехнологии РАН и Университета Северной Каролины (США) нашла выход из этой ситуации. Они разработали особую молекулу, способную проникать через барьер нейронов и эффективно уничтожать вирус, не нанося вреда самим нейронам. По словам главного исследователя, Вадима Макарова, этот процесс разработки занял более пяти лет и включал в себя множество тестов на различных штаммах вируса.
 
Макаров также отметил, что их исследования включали активное сотрудничество с американскими лабораториями, так как в России пока нет достаточного оборудования для тестирования химических соединений вируса. Однако, благодаря совместным усилиям, удалось добиться важных результатов, которые открывают путь к созданию реального лекарства, способного победить ВИЧ.
 
Хотя этот прогресс остается на этапе фундаментальной разработки, он дает надежду на будущее, где человечество сможет преодолеть тяжелые последствия этой страшной болезни.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК