Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые установили причину массовой гибели слонов в Африке в 2020 году

Ученые установили причину массовой гибели слонов в Африке в 2020 году

0

Фото из открытых источников
Биологи из Victoria Falls Wildlife Trust провели исследование, проливающее свет на таинственную гибель 35 саванных слонов в Каванго-Замбези, Зимбабве, в 2020 году. Согласно отчету, животные умерли от сепсиса, вызванного грамотрицательной бактерией, принадлежащей к таксону Бигаарда 45.
 
Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, утверждает, что вспышку инфекции могли спровоцировать несколько факторов, включая высокую температуру, засуху и высокую плотность популяции. Это предупреждает о возможных последствиях антропогенных изменений климата для животных, таких как слоны.
 
Анализы тканей пяти погибших животных показали явные признаки бактериального сепсиса и бактериемии, включая некротические изменения в печени, селезенке и лимфатических узлах, а также кровотечения во внутренних органах. Рибосомальный анализ ДНК выявил наличие активных грамотрицательных бактерий рода Pasteurella, отнесенных к таксону Бигаарда 45, ранее обнаруженных у раненых людей, а также у домашних попугаев и бурундуков.
 
Хотя исследователи подтвердили, что таксон Бигаарда 45 обычно является частью нормальной микробиоты слонов, под стрессовыми условиями он может стать потенциально опасным. Кроме того, высказано предположение о том, что часть случаев смерти слонов, ранее приписываемых сибирской язве, могла быть ошибочно диагностирована.
 
С учетом увеличения таких случаев в будущем, исследователи призывают к более тщательному мониторингу здоровья слонов и обращают внимание на необходимость сохранения их среды обитания. Стремительное сокращение численности саванных слонов вследствие браконьерства и разрушения их естественной среды только подчеркивает неотложность принятия мер по сохранению этого уязвимого вида.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК