Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Подводный робот Hercules исследует глубоководные столбчатые базальты

Подводный робот Hercules исследует глубоководные столбчатые базальты

2
Экспедиция научно-исследовательского судна «Наутилус» с подводным роботом «Геркулес» получила, возможно, самые лучшие кадры глубоководных столбчатых базальтов у Гавайских островов

Базальт или базальтовая порода – самая распространенная магматическая порода на поверхности Земли. Им сложено практически все дно океана, а также значительная часть поверхности суши. В основном он встречается в виде тусклых черных или серых пород, но может и удивлять. Для базальта характерно столбчатое отщепление, в результате которого образуются поразительные, часто шестиугольные глыбы, создающие впечатление намеренного строительства, даже если они имеют чисто природное происхождение.

Фото: nautiluslive.org

Базальтовые колонны встречаются во многих местах по всему миру и часто являются охраняемыми и широко посещаемыми геологическими образованиями. В качестве примера можно привести Козуэй Гиганта в Северной Ирландии, а также Панскую скалу в районе Каменицкого Шенова на Центральном нагорье Чехии. Как показывают недавние наблюдения в океанских глубинах, эти эстетические образования встречаются не только на суше.

В подводном каньоне к северу от гавайского острова Молока недавно работал дистанционно управляемый подводный робот Hercules. Это было обследование морского дна в рамках экспедиции научно-исследовательского судна EV Nautilus, управляемого Трестом исследования океана Роберта Балларда, первооткрывателя «Титаника» и «Бисмарка». В данном случае это была более короткая двухнедельная экспедиция, основной целью которой было испытание новой системы широкоугольных камер для исследования морского дна.

Как сообщает газета Miami Herald, робот Hercules сделал отличные снимки столбчатого базальта на глубине около 1700 м. Это, вероятно, лучшие кадры подобных образований в глубоководных районах океана. Помимо базальтовых колонн, на кадрах видны образцы подводной жизни, в том числе популярная глубоководная «рыба-фонарь» – рыба-монах (Lophius piscatorius).

В рамках экспедиции «Геркулес» также проводит испытания системы искусственного интеллекта Rapid Automatic Image Categorization для быстрого аннотирования видеопоследовательностей в режиме реального времени. После захватывающих дух столбчатых базальтов «Геркулес» отправится тестировать новое оборудование на гидротермальных подводных курильщиках, коралловых зарослях и затонувших кораблях времен Второй мировой войны.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК