Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » SD: селен снижает воздействие загрязненной окружающей среды на здоровье

SD: селен снижает воздействие загрязненной окружающей среды на здоровье

0

Фото из открытых источников
Согласно последним исследованиям, проведенным учеными из University of Huelva и University of Córdoba, обнаружено, что селен, микроэлемент известный своими антиоксидантными свойствами, может существенно снизить негативные последствия воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье. 
 
В рамках эксперимента, проведенного на группе мышей, ученые изучали воздействие смеси токсичных веществ, включающей металлы, такие как мышьяк, кадмий, ртуть, а также лекарственные препараты, такие как диклофенак и флумеквин, на белки печени. Результаты исследования выявили, что смесь этих загрязнителей вызывает синергетический эффект, усиливая негативное воздействие на организм. Интенсивное окисление, вызванное данной смесью, активизирует механизмы антиоксидантной защиты, что в конечном итоге приводит к нарушению работы множества белков.
 
Однако, как показали результаты исследования, применение селена позволяет снизить ущерб, наносимый этими загрязнителями. Группа мышей, которым давали селен, продемонстрировала сокращение молекулярных повреждений, вызванных воздействием загрязненных веществ.
 
Эти новые данные могут стать основой для разработки стратегий защиты здоровья в условиях загрязненной окружающей среды, подчеркивая важность включения антиоксидантных элементов, таких как селен, в диету и медицинские практики, с целью минимизации негативных последствий воздействия окружающей среды на организм человека.
 
Отчёт исследования опубликован на портале Science Direct (SD).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК