Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В СПбГУ разработан беспилотник, способный отыскать людей по крику

В СПбГУ разработан беспилотник, способный отыскать людей по крику

0

Фото из открытых источников
Заблудившихся в лесу или на иной местности людей станет искать проще. Специалисты СПбГУ создали поисковый беспилотник, способный по крику найти потеряшек.
 
Как рассказал Известиям директор научно-образовательного центра «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Санкт-Петербургского государственного университета Константин Амелин, инженерами центра создана и установлена на дрон акустическая система с усилителями и подобран звук сирены, слышный максимально далеко при минимуме энергопотребления.
 
Специалисты опробовали разные звуки, но выбрали очень громкую сирену, способную распространяться на земле на расстояние до 35 метров при высоте полета в 50 метров.
 
Как это работает? БПЛА с сиреной поможет, если человек может позвонить, но не в состоянии определить свое местоположение. Спасатели поддерживают с ним контакт, а потерявшийся сообщает, слышен ли звук, приближается он или удаляется.
 
Но не всегда и связаться удается, так что эксперты ищут способы с помощью особых программ выделить из общего звукового фона звуки, характерные для человеческого голоса.
 
Проект предполагает, что поиск будет вести сразу несколько дронов, чтобы охватить возможно больше территории.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК