Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Станет ли Турция «владычицей балканской»?

Станет ли Турция «владычицей балканской»?

0

Фото из открытых источников
100-летие республики Турция встречает как страна, прочно закрепившаяся на Балканах – зоне своего исторического, социокультурного и политического влияния. 
 
Разрушение Османской империи существенно изменило место и роль Турции в регионе. Очередное переформатирование балканского пространства в конце ХХ века открыло новое окно возможностей для Турецкой Республики – медленно, но настойчиво она возвращает утраченное влияние. 
 
Региональная стратегия Белого дворца (тур. Ak Saray – официальная резиденция президента Турции) является неотъемлемой частью доктрины неоосманизма. В ней наряду с Ближним Востоком, Северной Африкой, Центральной Азией, Кавказом и Крымом в качестве основных практических направлений фигурируют и Балканы. В западном экспертном сообществе достаточно скептиков относительно реальных возможностей Анкары осуществлять экспансионистскую стратегию, в то время как в России и на Балканах (особенно в сербской среде) довольно беспокойно относятся к усилению турецкого присутствия в регионе.
 
Настороженность подтвердилась этим летом. Одним из итогов очередного обострения ситуации на севере частично признанной «Республики Косово» стало размещение в крае турецких военных. Это событие имеет для сербов экзистенциальное значение. Около 500 солдат и офицеров из 65-й механизированной пехотной бригады армии Турции составили основную часть подкрепления сил НАТО на севере края. Такое решение было принято КФОР после масштабных столкновений косовских сербов с приштинскими силовиками и миротворческим контингентом из-за нелегитимной процедуры выборов муниципальных властей. Кризис стал поводом военного возвращения Турции на Балканы. 
 
Текущую фазу отношений Анкары с балканскими столицами, отсчёт которой ведётся с ухода Ахмета Давутоглу с поста премьер-министра в 2016 году, можно охарактеризовать как «эрдоганизм». Отличительной чертой этого феномена является прагматизм турецкого лидера: он имеет уникальный политический инстинкт развивать взаимовыгодную лояльность с лидерами интересных ему стран. И именно на Балканах Эрдоган пользуется особым признанием. Во многом это результат регулярных прямых контактов главы Турции и особых личных отношений с руководством балканских стран. При этом прагматизм Эрдогана включает развитие экономических отношений, внешней торговли и расширение взаимодействия с мусульманскими общинами. Важно, что в последнем случае это происходит в ключе «борьбы с гюленизмом». 
 
Несмотря на то, что «новый османизм» позиционирует страну исключительно как региональную державу-лидера, географическую и культурную наследницу Османской и Византийской империй, ярко выраженное стремление Турции стать глобальным, надрегиональным игроком в последние годы всё заметнее. Не случайно с началом горячей фазы украинского кризиса более востребованной стала её роль потенциального посредника в переговорных комбинациях по самым разным вопросам. 
 
Посреднические амбиции Турции – важный аспект новой внешней политики. Республика стремится демонстрировать свои возможности как серьёзного и независимого субъекта мировой политики. Такие изменения в представительстве и самоощущении – «Турция больше не позиционирует себя как часть чужих проектов», «не считает себя периферией и “младшим партнёром” США и НАТО» – результат работы правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и её лидера. 
 
Турция эпохи Эрдогана мыслит и преподносит себя «хабом» во всех смыслах, не только в значении «центра торговли энергией», но и, как верно определил доктор политических наук В.А. Аватков, «центра притяжения, через который должны проходить пути и смыслы». Это амбициозная идея развития и геополитическая цель современной Турции заслуживает не только пристального научного анализа, но и политического осмысления российским руководством при планировании своей внешнеполитической повестки. 
 
Особенно важно наличие у Турции (в отличие от России) широкой институциональной базы влияния в регионе. Наиболее значимыми инициативами в направлении Балкан с точки зрения Анкары являются "Процесс сотрудничества стран Юго-Восточной Европы" (ПСЮВЕ) и Совет регионального сотрудничества (СРС). Обе структуры представляют собой взаимодополняющие механизмы евроатлантической интеграции региона. СРС позиционируется преемником Пакта о стабильности для Юго-Восточной Европы и действует под политическим руководством организации ПСЮВЕ. 
 
Председательствовала в ПСЮВЕ Турция трижды: в 1998-1999, 2009-2010 и 2020-2021 гг. И в это время активно использовала представившиеся возможности для утверждения себя в роли одного из главных медиаторов на Балканах. 
 
В качестве главной точки опоры Турции в регионе часто выделяют ислам, а также неоосманский нарратив, сочетающий духовно-религиозную тематику с обширным историко-культурным контекстом Османской империи, которая уже не так критично воспринимается в новых балканских политиях. Однако сводить турецкую политику только к этнорелигиозному фактору и историческим контекстам не совсем верно. Важной составляющей стратегии Турции по отношению к Балканам является обоюдная (на протяжении ХХ века) миграционная политика, результатом которой стало наличие многочисленных балканских диаспор в Турецкой Республике. Со времени её основания в 1923 году более 1,6 млн иммигрантов балканского происхождения осели в стране. Впрочем, звучат и более значительные цифры – от 3 до 7 млн с XIX века и по настоящее время. 
 
Количество турок, проживающих на Балканах, существенно скромнее. Однако они представлены во всех странах региона, включая Косово. 
 
Здесь важна не только этническая принадлежность, но и «субъективная идентичность» – многие балканские мусульмане нетурецкого происхождения, называя себя «турками», ассоциируют ислам с турецким народом, что вполне соответствует османской традиции. Это в свою очередь усиливает транслируемый вовне имидж Турции как одного из мощных центров притяжения всего исламского мира и «заступницы мусульман». 
 
В результате турецкое присутствие становится всё более заметным в повседневной жизни изучаемого региона. Например, в кафе Нови Пазара (город на юге Сербии с преимущественно мусульманским населением) стамбульские футбольные клубы «Фенербахче» или «Галатасарай» вызывают больше эмоций, чем белградские «Црвена звезда» или «Партизан», а Эрдоган с 2018 года является почётным гражданином города. 
 
В ряду значимых точек опоры Анкары следует назвать крупнейшую (пятая по величине в мире) разветвлённую дипломатическую сеть и уровень цифровой дипломатии. В этом году Турция заняла четвёртое место среди государств G-20 по индексу цифровой дипломатии, значительно опередив Великобританию, Россию, Германию и других тяжеловесов мировой политики. Так или иначе, Турция в настоящее время входит в топ-5 по показателям активности соответствующих ведомств и структур (главы государства, министерства и министров иностранных дел, посольств и т. п.). Такая активность на внешнем контуре не может не приносить свои плоды. 
 
Существенным дополнением комплексного подхода к формированию и реализации стратегии влияния являются высокие темпы освоения образовательного пространства Балкан, поддержка существующих и учреждение новых религиозных и светских учебных заведений. Эта работа ведётся с 1990-х годов, и к настоящему моменту сетью относящихся к Турции образовательных организаций охвачен весь регион. Там, где по численности преобладают мусульмане, республика играет важнейшую роль в системе религиозного образования.
 
Восстановление и строительство мечетей и исламской инфраструктуры – важная сфера вложений Анкары. Показательно, что вхождение Турции в уже реализуемые проекты и предложение ею новых инициатив религиозной направленности воспринималось в ЕС и в целом на Западе гораздо спокойнее, чем вовлечение в такие программы Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Кувейта. 
 
Таким образом, не экономика (по этому параметру Турция не может конкурировать с ЕС, Китаем и даже Россией), а комплекс мер социально-гуманитарной направленности являются главными точками опоры турецкого влияния на Балканах, закрепляя за Анкарой особое место среди влиятельных региональных игроков. До ранга балканской «владычицы» Турции ещё далеко, тем не менее России есть чему поучиться.
 
Наличие чёткой стратегии, постоянство политической воли, настойчивость разносторонних усилий и комплексный инструментарий – залог закономерных успехов Белого дворца в продвижении своих интересов на Балканах. 
 
Сохранение своих позиций в регионе требует от России более активных действий, которые желательно предварить тщательным изучением внешнеполитического опыта Анкары.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК