Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » npj Regenerative Medicine: разработан уникальный солнцезащитный крем, способный лечить ожоги

npj Regenerative Medicine: разработан уникальный солнцезащитный крем, способный лечить ожоги

1

Фото из открытых источников
Командой американских ученых из Северо-Западного университета разработан уникальный крем, защищающий и восстанавливающий кожу.
 
Как сообщает публикация в npj Regenerative Medicine, основой для препарата стал синтетический меланин, имитирующий естественный пигмент, который кожа синтезирует в ответ на солнечные лучи. Оказалось, что средство может еще и ускорять заживление ран.
 
В ходе экспериментов подтвердилось, что синтетический меланин защищает кожу от действия солнца и восстанавливает ткани, пострадавшие от химических и солнечных ожогов.
 
Эффект достигается за счет сокращения свободных радикалов, которые вырабатывает травмированная кожа. Тогда как избыток свободных радикалов старит кожу и провоцирует онкологию.
 
Новый препарат обладает свойствами биосовместимости, он нетоксичен и прозрачен. Он не впитывается глубоко в кожу, а остается в поверхностных слоях.
 
Разработка имеет большие перспективы в лечении ожогов кожи, в том числе, последствия радиационного воздействия. Также они будут полезны при лечении онкологических больных, получающих лучевую терапию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК