Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Озера в высоких широтах нагреваются быстрыми темпами

Озера в высоких широтах нагреваются быстрыми темпами

1

Фото из открытых источников
Половина озер мира расположена в высоких широтах, и новое исследование журнала Nature Water показало, что они нагреваются быстрыми темпами.
 
Опираясь на предыдущую работу, показывающую темпы повышения глобальной температуры поверхности озер, доктор Истин Вулвей из Бангорского университета и его коллеги в Китае расширили наше понимание озер в высоких широтах (>60° с.ш.), включив в него большее количество озер и изучив их температуру.
 
В исследовании использовались как спутниковые данные, так и численное моделирование для анализа температуры поверхностной воды в 92 245 озерах.
 
Хотя с 1981 по 2020 год озера теплеют со скоростью 0,24 градуса Цельсия за десятилетие, это все равно медленнее, чем изменение температуры приземного воздуха (0,29 градуса Цельсия за десятилетие) за тот же период. Основная причина в том, что более высокая температура воздуха увеличивает испарение, что, в свою очередь, охлаждает поверхность озера.
 
Исследование также показало, что озера в высоких широтах нагреваются быстрее всего. Это связано с тем, что озера в этих регионах более чувствительны к изменениям климата.
 
Доктор Иестин Вулвей, независимый научный сотрудник NERC и преподаватель в Бангорском университете, говорит: «Озера являются важными экосистемами. Они обеспечивают множество преимуществ, включая питьевую воду, отдых и среду обитания для рыб и других водных обитателей. Потепление озер представляет собой серьезную угрозу. Озера также влияют на более широкие глобальные геофизические процессы, такие как погодные условия, гидрологические циклы и распределение ресурсов пресной воды».
 
Ученые отмечают, что новое исследование подчеркивает необходимость сокращения выбросов парниковых газов, чтобы смягчить последствия потепления озер. Оно также предоставляет ценные данные, которые можно использовать для изучения последствий потепления озер и разработки стратегий адаптации. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК