Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Врачи выполняли операции по снижению внутричерепного давления 2700 лет назад

Врачи выполняли операции по снижению внутричерепного давления 2700 лет назад

0

Фото из открытых источников
Череп, найденный в Китае, демонстрирует признаки заживления после того, как часть его была удалена 2700 лет назад, что позволяет предположить, что мужчина прожил как минимум восемь недель после операции по снижению давления в голове. Исследование было опубликовано в SpringerLink.
 
Человеку, жившему на территории современного Китая 2700 лет назад, сделали дыру в черепе, чтобы залечить травму головы, и он выжил. Это говорит о том, что врачи-шаманы в ту эпоху могли проводить сложные операции на головном мозге.
 
Кладбище Янхай в Синьцзяне, Китай, представляет собой большое древнее кладбище, на котором находятся могилы клана, практиковавшего шаманизм, обычно определяемый как система верований, использующая транс для общения со сверхъестественным. Цянь Ван из Техасского университета A&M и его коллеги использовали компьютерную томографию для анализа черепа, найденного на кладбище мужчины в возрасте от 30 до 35 лет, жившего где-то между 750 и 800 годами до нашей эры.
 
Мужчина получил травму тупым предметом, повлекшую за собой эпидуральную гематому, когда кровь скапливается под черепом. Это оказывает давление на мозг и может быть опасным для жизни.
 
Чтобы залечить травму и облегчить гематому, врач-шаман удалил часть черепа аналогично тому, как это заболевание лечат сегодня. В современной хирургии это называется краниотомией.
 
Признаки заживления были замечены в стенках линий перелома, что указывает на то, что мужчина полностью выздоровел после процедуры и прожил как минимум восемь недель.
 
«Чтобы успешно удалить гематому, врач смог создать костный лоскут в соответствии с травмой, используя линии перелома», — говорит Ван. Он и его коллеги считают, что это самая совершенная и квалифицированная краниотомия, когда-либо обнаруженная в регионе Синьцзян и в более широких евразийских степях.
 
Ван считает, что это и подобные открытия делают весьма вероятным, что тщательные операции на голове обычно проводились шаманами на территории современного Китая в бронзовом и железном веках. Подобные продвинутые процедуры, возможно, отделили медицину от колдовства и положили начало более методическому и научному подходу к здравоохранению, говорит он.
 
Хотя прямых доказательств того, что эту процедуру проводил врач-шаман, нет, другие открытия, сделанные поблизости, подтверждают эту идею, говорит Ван. Один человек на кладбище Янхай был идентифицирован как шаман по бронзовому ножу и острому инструменту, называемому шилом, висевшему у него на поясе, которые, вероятно, были хирургическими инструментами.
 
Трепанация, удаление части черепа в качестве медицинской процедуры, выполнялась на протяжении тысячелетий во многих частях мира, но ее реже находят при археологических раскопках в Азии, чем в Европе, говорит Шарлотта Робертс из Даремского университета (Великобритания). «Это действительно хорошо контекстуализированное исследование, подкрепленное отличными визуальными данными», — говорит она.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК