Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Состояние разбитости, усталости после сна назвали симптомом расстроенной психики

Состояние разбитости, усталости после сна назвали симптомом расстроенной психики

1

Фото из открытых источников
Все чаще пациенты жалуются врачам на состояние постоянной усталости. Особенно тревожный симптом: когда человек, просыпаясь после ночного сна, уже чувствует себя разбитым, подавленным, нервным.
 
Как сообщает издание ScienceDirect, до настоящего времени причины подобных отклонений в точности не известны. Учёными из Керманшахского университета медицинских наук в Иране провели соответствующее исследование. Они пришли к выводу, что ощущение апатии, падение внимания, концентрации после полноценного сна являются признаками проблем с психикой.
 
Изучив данные множества людей с подобными жалобами, ученые пришли к выводу, что состояние разбитости возникает на фоне поверхностного, неглубокого сна. Он не дает мозгу и телу полной релаксации, и человек действительно по-настоящему не отдыхает.
 
Причин много. Чаще всего это длительный стресс. Сопутствующие факторы: шум и свет, кофе или крепкий чай на ночь, просмотр нервирующих телепередач и т.д.
 
Циркадные ритмы сбиваются и человек попадает в замкнутый круг, сон становится все хуже и хуже. Могут появиться навязчивые мысли.
 
Чтобы улучшить качество сна, нужно убрать все раздражающие факторы, а при необходимости обратиться к специалисту для проведения когнитивно-поведенческой психотерапии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК