Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Кардиологи бьют тревогу: гипертония заметно помолодела

Кардиологи бьют тревогу: гипертония заметно помолодела

1

Фото из открытых источников
Артериальная гипертензия, то есть, болезнь повышенного давления все чаще диагностируется у молодых, до 40 лет, а то и в 30. Специалист поясняет, почему столь важно вовремя отследить проблему и принять меры.
 
Принято считать, что высокое кровяное давление присуще лишь людям в солидном возрасте. Кардиолог клиники «Рассвет» Оксана Дикур рассказала «Вечерней Москве», что это давно не так. Все чаще высокое давление фиксируют у представителей среднего поколения, а то и у молодых, до 30 лет.
 
Что считать повышенным давлением? Специалист настаивает: не бывает «рабочего» индивидуального давления. Если оно поднимается до 140/90 миллиметров ртутного столба и выше, это уже начальная стадия гипертонии.
 
Опаснее всего, что часто молодые не обращают внимание на головную боль, головокружение, слабость, принимая их за обычную усталость. А симптомы могут сигнализировать о повышенном давлении.
 
Основными провоцирующими факторами врач назвала хронический стресс, неправильное питание, гиподинамию, то есть, малоподвижный образ жизни. Они провоцируют иммунные сбои, ослабляя организм.
 
Если не обращать внимание на начало болезни, она перетечет в более серьезные формы, и лечить будет сложнее. Вероятнее станут осложнения, сердечно-сосудистые заболевания, вплоть до инфаркта или инсульта.
 
Специалист советует измерять давление, контролировать его и вовремя обращаться к врачу за назначениями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК