Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Генетики выявили на X-хромосоме кошачьих «горячую точку» эволюции

Генетики выявили на X-хромосоме кошачьих «горячую точку» эволюции

1

Фото из открытых источников
Давно подмечено, что хромосомы семейства кошачьих меняются намного медленнее, чем у иных млекопитающих. Авторы нового исследования выяснили причины этого различия, нашли «горячую точку» на половой хромосоме и поняли, почему тигры различают феромоны лучше, чем львы.
 
В семействе кошачьих разные виды значительно различаются особенностями морфологии тела, повадками и т.д. Но в их геномах (а точнее, в структуре хромосом) различий мало, даже в хромосомах льва и домашней кошки.
 
Причина в крайне медленной эволюции геномов кошачьих. Например, у приматов перестройка генома идет примерно в семь раз чаще.
 
Авторы нового исследования рассказали в журнале Nature Genetics о новом исследовании, которое выяснило любопытную особенность. Кошачий геном в целом стабилен. Но на нем есть один участок, обладающий огромной скоростью мутаций. Это область DXZ4, что локализуется в центральной части половой X-хромосомы. Ее мутации идут на 99,5 процента быстрее, нежели геном в среднем. DXZ4 функционирует как «горячая точка» эволюции, помогающая кошачьим создавать новые виды.
  
Ученые также обратили внимание на гены, участвующие в обонянии кошачьих. Оказалось, что львы располагают меньшим числом генов обоняния, применяемых для улавливания феромонов, чем тигры. Объяснить это можно тем, что львы живут прайдами, значит, находятся рядом с потенциальными партнершами. А тигры являются одиночками, им запахи помогают находить друг друга.
 
Домашние кошки обладают слабым обонянием, поскольку эти навыки им долгие века почти не требовались.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК