Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные разработали новое лекарство от деменции с пониженной токсичностью

Учёные разработали новое лекарство от деменции с пониженной токсичностью

12

Фото из открытых источников
Нейробиологами Уральского ФУ и ИОС УрО РАН совместно с коллегами из Индии, был разработан инновационный метод создания безопасных и нетоксичных веществ, которые могут стать основой для лекарственных препаратов, направленных на борьбу с болезнью Альцгеймера, сообщает сайт "АиФ".
 
Открытие может представлять собой значительный прорыв в области лечения этой сложной нейродегенеративной патологии.
 
Исследователи синтезировали и протестировали несколько соединений, сходных с такрином, активным компонентом некоторых существующих лекарственных препаратов от деменции. Согласно предварительным оценкам, новые соединения обладают значительно меньшей токсичностью в сравнении с уже существующими препаратами, снижая риск негативных побочных эффектов у пациентов.
 
Болезнь Альцгеймера, характеризующаяся прогрессивной деградацией когнитивных функций, включая память, внимание и мышление, считается одним из наиболее острых вызовов для современной медицины. Согласно статистике, в мире насчитывается более 55 миллионов людей, страдающих от данного заболевания, и к 2050 году этот показатель может возрасти до 139 миллионов из-за стареющей популяции.
 
Основным фактором развития болезни Альцгеймера является активность фермента ацетилхолинэстеразы (АХЭ), который разрушает нейромедиатор ацетилхолин, играющий важную роль в передаче нервных импульсов в коре головного мозга. Такрин, который подавляет деятельность фермента АХЭ и способствует повышению уровня ацетилхолина, хотя и эффективен, но обладает высокой токсичностью и может вызывать серьезные повреждения печени.
 
Ученые Уральского федерального университета сумели снизить токсичность новых аналогов такрина в два-пять раз, сохраняя при этом их эффективность. Представляется, что эти соединения способны замедлить разрушение нейронных связей, что в свою очередь может помочь пациентам сохранить когнитивные функции и продлить активный образ жизни.
 
Кроме того, разработанный метод синтеза новых лекарственных соединений может быть легко адаптирован как для лабораторных исследований, так и для промышленных масштабов производства, не требуя при этом использования токсичных веществ или сложного оборудования высокого давления и температуры. Инновационная технология, предложенная учеными, открывает новые перспективы для разработки более безопасных и эффективных препаратов для лечения болезни Альцгеймера.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК