Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономика Евросоюза: хвост вытащишь, нос увязнет
Эксклюзив

Экономика Евросоюза: хвост вытащишь, нос увязнет

1

Фото из открытых источников
В конце октября в Евросоюзе отпраздновали победу над инфляцией. Но эта победа оказалась пирровой. Инфляция в еврозоне опустилась до самого низкого уровня за два года из-за сокращения экономики Евросоюза после повышения процентных ставок, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Евростата.
 
Индекс потребительских цен в ЕС в октябре вырос на 2,9%. В сентябре он составил 4,3%. Опрошенные изданием аналитики ожидали, что инфляция составит 3,1%, но план ЕЦБ по снижению инфляции был перевыполнен, что болезненно ударило по и без того увядающей экономике. 
 
ВВП еврозоны в третьем квартале упал на 0,1%, как сообщил Евростат.
 
Хотя длительное повышение ставок европейским центробанком помогает вернуть рост цен к целевым 2%, оно наносит ущерб домохозяйствам и компаниям из-за резкого повышения стоимости кредитов, отмечает Bloomberg. Так, немецкая химическая компания BASF снизила прогноз по продажам и прибыли в 2023 году, а клиенты французских магазинов Carrefour ищут бренды дешевле.
 
В сентябре ЕЦБ поднял три ключевые ставки в десятый раз подряд. Ставка по основным операциям рефинансирования составила 4,5%, по маржинальной кредитной линии — 4,75%, по депозитам — 4%. Лагард заявила, что ставки достигли уровней, которые при сохранении в течение достаточно длительного времени существенно помогут вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%. Тем самым она по сути предрекла дальнейшую деградацию экономики еврозоны.
 
Монетаристские методы экономического регулирования, которые практикует ЕЦБ, не способны не только повернуть вспять, но даже приостановить сползание экономики ЕС в кризис.
 
Ключевая причина упадка экономики в высоких ценах на энергоносители в результате навязанного США отказа от российских поставок. На фоне кризиса на Ближнем Востоке углеводороды стали ещё веселее подрастать в цене. В результате этого экономический гегемон Европы Германия в текущем году потребит наименьшее количество энергии за три десятилетия. Переживающая трудности обрабатывающая промышленность страны снизила спрос на подорожавшее топливо.
 
«Крупнейшие промышленные корпорации Германии были вынуждены начать глубокие и долгосрочные сокращения численности своих работников, – сообщает Bloomberg, – что является признанием того, что постоянные препятствия, такие как более высокие затраты на электроэнергию и замедленный экономический рост, теперь требуют структурных изменений».
 
«Мы не просто откладываем инвестиции», — заявил генеральный директор BASF SE Мартин Брудермюллер, объявив о плане сокращения инвестиций почти на 15% в течение следующих четырех лет. – Мы сокращаем количество проектов и будем реализовывать альтернативные меры, которые предполагают более низкие капитальные затраты».
 
«Немецкие промышленные компании от BASF до Volkswagen AG столкнулись с новой реальностью после того, как десятилетиями получали прибыль от дешёвого российского газа, ненасытного спроса Китая на их товары и низких процентных ставок. Проблемы накапливались годами и больше не рассматриваются как временные проблемы», – отмечает Bloomberg. 
 
Немецкая сталелитейная компания Kloeckner & Co SE заявила, что сокращает рабочие места после снижения прогноза на 2023 год. Химическая фирма Lanxess AG сокращает 7% своей рабочей силы. Акции Mercedes-Benz Group AG упали на прошлой неделе после того, как автопроизводитель сообщил о падении рентабельности. Volkswagen заявил, что удвоил экономию средств на своём бренде.
 
Компания BASF, опубликовавшая результаты за третий квартал 2023 года, сообщила, что продажи упали во всех регионах, особенно заметно падение в Германии. Компания ожидает, что объём продаж в этом году достигнет нижней границы прогнозируемого диапазона от 73 до 76 миллиардов евро. BASF планирует сократить общий объём инвестиций на следующие четыре года до 24,8 млрд евро с первоначального бюджета в 28,8 млрд евро.
 
Один из лидеров германского химпрома группа VCI ожидает, что производство упадёт на 11% в 2023 году. Между тем Европейский совет химической промышленности прогнозирует падение спроса в этом году на 8% по всей еврозоне, при этом скорого восстановления спроса не ожидается.
 
«Наши энергоемкие компании больше не смогут долго существовать с высокими затратами на электроэнергию, которые угрожают их существованию в Германии», — заявил президент VCI Маркус Штайлеманн, обращаясь к правительству за помощью в борьбе с высокими затратами на электроэнергию.
 
По данным федерального статистического агентства, общий объём экономического производства Германии сократился в третьем квартале, что повышает риск того, что крупнейшая экономика Европы движется к рецессии. 
 
Франции не помог разработанный в Елисейском дворце и с большой помпой запущенный комплексный план «энергетической трезвости» (sobriété énergétique), призванный подготовиться к трудной зиме без российского газа и с остановкой половины ядерных реакторов, нуждающихся в капитальном ремонте.
 
Потребление электроэнергии и газа во Франции с октября 2022 г. сократилось на 12%. Этот результат достигнут благодаря программе «энергетической трезвости». Она включает ограничения на температуру помещений, запрет на световую рекламу в ночное время, закрытие дверей магазинов при включенном отоплении или кондиционере, а также сокращение времени освещения стадионов.
 
Но электроэнергии всё равно не хватает, поэтому власти Франции планируют ограничить потребление электроэнергии путем блокировки электросчётчиков, пишет Les Echos.
 
Министерство энергетического перехода Франции планирует протестировать новый инструмент для предотвращения обрушения электросети в случае экстремальных пиков потребления. Этой зимой будет проведено тестирование продолжительностью несколько часов, о котором заранее уведомят 200 000 пользователей.
 
Включение сушильной машины в очень холодную погоду одновременно с духовкой, стиральной машиной и электрическими обогревателями станет невозможным. Министерство подтвердило, что в его планах стоит проведение технического эксперимента по проверке возможности удалённого отключения счетчиков электроэнергии в домохозяйствах, потребляющих слишком много электроэнергии во время пиков потребления зимой.
 
В Великобритании уровень нищеты достиг рекордных показателей. Британия погрузилась в настолько глубокую и свирепую бедность, что для её описания подойдет лишь устаревшее слово эпохи королевы Виктории, – пишет The Guardian: «Термин Destitute (нищенский) подразумевает под собой жизнь настолько бедную, что это слово уже давно ушло в историю. Теперь же им можно описать жизнь 4 миллионов людей в Великобритании».
 
«Исследование, опубликованное 24 ноября Благотворительной организацией Джозефа Раунтри, наглядно демонстрирует масштабы нищеты в этой стране. Количество британцев, живущих в нищенских условиях, удвоилось за последние 5 лет по сравнению с 1,55 миллиона в 2017 году. Один миллион детей живет в нищете. Ошеломляющий рост в 186% за половину десятилетия… Две трети взрослых, живущих в крайней бедности, являются инвалидами или же имеют хронические заболевания… Дети носят одежду своих родителей, потому что это единственное, что есть в шкафу; люди, съедающие за день всего один банан и берущие из пожертвований в церкви всего один положенный рулон туалетной бумаги в неделю. Мастерских больше нет. В наши дни мы отправляем бедных шерстить контейнеры с пожертвованиями», – пишет издание. 
 
В Финляндии структурная безработица достигла таких масштабов, что потерявшим работу людям не подыскивают новое место работы, а учат профессии инфлюенсера. Звучит, как новость с сатирического сайта, но на самом деле это так. Службы занятости в Кайнуу (область на востоке с населением 70 тысяч человек) с конца октября начали проводить тренинг для безработных под названием: «Стань инфлюенсером за 60 дней».
 
 Норвежское управление водных ресурсов и энергетики (NVE) заявило, что рост внутренних цен на электроэнергию будет продолжаться в обозримой перспективе. «Мы ожидаем, что в 2030 году цена на электроэнергию будет выше той, к которой мы привыкли до 2021 года. Это основано на ожидании высоких цен на газ и CO₂ и ослаблении норвежского энергетического баланса», – сообщил генеральный директор NVE Кьетиль Лунд.
 
«Люди должны понять, что эпоха расточительства самой дешёвой в мире электроэнергии закончилась. Это полезно для норвежского народа, норвежской природы и норвежской экономики в долгосрочной перспективе», – оптимистично заявил норвежский чиновник.
 
Его бодрый настрой вряд ли разделяют в крупнейшем европейском производителе удобрений норвежской компании Yara, которая сообщила о резком падении рентабельности и возможном сокращении производства и численности работников. 
 
В 2023 году индекс промышленного производства в ЕС снизился на 2,4% по сравнению с прошлым годом. Одна из ключевых причин – курс Евросоюза на разрыв торгово-экономических связей с Россией. Наибольшее замедление темпов роста зафиксировано именно в тех странах, которые активно сворачивают сотрудничество с Россией – Болгарии (-11,5%), Эстонии (-9,5%), Латвии (-8,6%), Литве (-7,8%). 
 
Долгие годы локомотивом роста европейского промышленного производства было сочетание «ультрамягкой» политики ЕЦБ и дешёвых энергоносителей из России. Отсутствие хотя бы одной из этих составляющих серьезно бьёт по конкурентоспособности ключевых отраслей промышленности ЕС. В условиях усугубляющегося энергокризиса, высокой инфляции, неоднократного повышения ключевой ставки и, как следствие, сокращения реальных доходов населения и потребительского спроса рост европейской экономики становится невозможен даже теоретически.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК