Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Новый тип пластика способен саморазрушаться, когда уже не нужен

Новый тип пластика способен саморазрушаться, когда уже не нужен

0

Фото из открытых источников
Учеными из Токийского университета разработан новый пластиковый материал, который легко утилизируется. Сделать это можно и на перерабатывающих заводах, но и в природе он может сам разлагаться на менее опасные компоненты.
 
Как сообщает журнал ACS Materials Letters, пластик, созданный японскими учеными, сохраняет прочность при комнатной температуре. Но когда он отработал свое, легко разбивается на составные элементы.
 
Еще более уникальна его способность разлагаться в условиях морской воды на компоненты, которые употребляют в пищу обитатели водоемов.
 
Также новинка обладает «памятью формы» и умеет самовосстанавливаться. Тест показал, что пластик, поврежденный скальпелем, после нагрева до 150 °C полностью восстановился, и всего за 60 секунд.
 
Новый тип материала, которому дали название VPR, базируется на особом классе пластика — витримере эпоксидной смолы. Но в обычном состоянии он хрупкий, эту проблему ученые решили, добавив в состав молекулу полиротаксана.
 
VPR после использования легко разлагается под воздействием тепла и особого растворителя. Эти отходы можно использовать вторично. А эксперимент с погружением нового пластика на месяц в морскую воду показал, что 25% материала разложилось и высвободились молекулы, являющиеся пищей для морской флоры и фауны.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК